Программа «Молодая семья» в Удмуртии

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

г) супруги (одинокий родитель) молодой семьи ранее не использовали право на улучшение жилищных условий с использованием мер государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, бюджета Удмуртской Республики и (или) местных бюджетов.

Постановление Правительства УР от 16.11.2009 N 329 (ред. от 25.08.2014) "О мерах по реализации в Удмуртской Республике подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Для принятия решения о признании молодой семьи участницей подпрограммы с использованием социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 Правил необходимы, кроме указанных в пункте 5 настоящего Порядка, следующие документы:

а) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

б) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для принятия решения о признании молодой семьи участницей подпрограммы с использованием социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Правил необходимы, кроме указанных в пункте 5 настоящего Порядка, следующие документы:

в) выписка (выписки) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии в собственности жилых помещений в отношении членов молодой семьи - получателя государственной услуги;

г) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте "д" пункта 15(1) Правил.

Банки, участвующие в программе

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве в области реализации подпрограммы «Молодая семья» Ижевск может получить жилищный кредит с компенсацией процентной ставки в Удмуртском отделении № 8618 Сбербанка РФ (ул. Клубная д.59, тел.: (3412)71-78-41) , либо АКБ "Ижкомбанк" (ул. Ленина, 30. тел.: (3412) 919-100, 919-200).

Соглашение предусматривает жилищное кредитование банком молодых семей, проживающих на территории Удмуртской Республики, с применением льготной процентной ставки — 5 % годовых — и компенсацией разницы между действующей в банке и льготной процентной ставкой из средств бюджета Удмуртской Республики.

Банк предоставляет жилищные кредиты на участие в долевом строительстве в строящихся многоквартирных домах по договорам участия в долевом строительстве или на приобретение жилы х помещений на первичном рынке жилья. По данным жилищным кредитам размер первоначального взноса должен составлять не менее 10 % от стоимости приобретаемого жилого помещения. При расчете максимальной суммы кредита и оценке платежеспособности участников подпрограммы банк будет исходить из уровня льготной процентной ставки (5 % годовых), которую будет уплачивать заемщик.

Правительство УР гарантирует в течение всего срока кредитования участников Подпрограммы компенсировать за счет средств бюджета Удмуртской Республики разницу между процентной ставкой, установленной Банком по жилищному кредиту, и льготной процентной ставкой, установленной для граждан.

май 2024 Calendar