Работа секции «Образование в эпоху цифровой трансформации» в рамках конференции «Региональные вузы – драйверы пространственного развития России»

Секция «Образование в эпоху цифровой трансформации» была посвящена возможным ответам на вызовы, которые стоят перед высшим образованием в период цифровизации. Пандемия ускорила процессы развития онлайн-обучения, потребовала новых способов внедрения электронных ресурсов в учебный процесс.

С приветственным словом выступил проректор по УВР Михаил Михайлович Кибардин. Он отметил, что стратегической целью образовательной политики вуза становится формирование экосистемы опережающего непрерывного образования, интегрированной в социально-экономический комплекс.

Наталья Сергеевна Ладыжец, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой социологии, рассказала об особенностях образовательного процесса в цифровом университете и о тех рисках, с которыми сталкивается региональный вуз в ходе развития информационно-коммуникативных технологий обучения.

О роли искусственного интеллекта в прогнозировании трудоустройства выпускников рассказал Роман Сергеевич Наговицын, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В. Г. Короленко». Созданная специалистами вуза инновационная программа позволяет спрогнозировать будущие карьерные траектории студентов еще на этапе поступления.

Елена Евгеньевна Марченко, кандидат психологических наук, доцент Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, обозначила основные подходы к визуализации в образовательном процессе.

Павел Карпович Петров, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности, затронул тему цифровой трансформации физкультурного образования и продемонстрировал программные продукты и приложения, помогающие в теоретической и практической подготовке будущих спортсменов.

Татьяна Альбертовна Наумова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики технологического и профессионального образования, продемонстрировала возможности различных электронных ресурсов для повышения качества образовательного процесса.

Ссылка на трансляцию: www.youtube.com/watch?v=jkS_3dHaovY

секция ТК секция ТК1