Раздельному сбору отходов ДА!

20 волонтеров по информационно-просветительской работе в области раздельного сбора отходов подготовлены Институтом гражданской защиты в рамках проекта создания Лиги волонтеров «Раздельному сбору отходов ДА!» при поддержке Фонда Президентских грантов (руководитель проекта Дружакина О. П.).

С 16 ноября по 25 декабря 2019 года двадцать волонтеров, в состав которых вошли педагоги школ г. Ижевска № 39, 58, 47 и 40, а также студенты бакалавриата направлений «Экология», «Природообустройство и водопользование» ФГБОУ ВО «УдГУ», представитель Автономного учреждения «Управление охраны окружающей среды и природопользования Минприроды Удмуртской Республики», специалист дополнительного образования села «Светлое» и другие, прошли обучение. Обучение проводилось за счет средств Фонда президентских грантов. В ходе обучения с волонтерами работали преподаватели Удмуртского государственного университета:

• Дружакина Ольга Павловна и Журавлева Анастасия Николаевна – доценты кафедры инженерной защиты окружающей среды ИГЗ, рассказавшие о современных проблемах в области обращения с ТКО и технологиях их утилизации;
  • Бухарина Ирина Леонидовна – профессор, директор Института гражданской защиты, отметившая важность волонтерства и его развития в УдГУ, рассказавшая о возможностях, которые открываются перед участниками проекта волонтерской Лиги «Раздельному сбору отходов ДА!»;
  • Белокрылова Екатерина Александровна – кандидат юридических наук, заведующая кафедрой экологического, природоресурсного и трудового права, рассказавшая о современной нормативно-правовой базе в области обращения с отходами;
  • Мухачева Елена Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики технологического и профессионального образования, показавшая различные педагогические технологии и методы в информационно-просветительской работе волонтеров.

Также в обучении волонтеров приняли участие:

• представитель общественной организации «Зеленый паровоз», один из ее лидеров, руководитель компании «Экор» (утилизация батареек) – Любимов Владимир Васильевич, который ярко и интересно рассказал о проблемах в обращении с отходами 1 и 2 классов опасности, познакомил аудиторию с работой компании «Экор» и перспективами в области сбора и утилизации батареек в Удмуртии;
  • директор Удмуртской ассоциации переработчиков отходов, заместитель Председателя комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики – Пермяков Сергей Павлович, являвшийся одним из членов рабочей группы по корректировке Территориальной схемы по обращению с отходами в УР. Он обосновал основные положения территориальной схемы и перспективы развития сектора отрасли по утилизации отходов и применению вторичного сырья, извлекаемого из ТКО;
  • ведущий инженер по экологической безопасности и охране окружающей среды Управления противопожарной безопасности, охраны труда и технического обеспечения – Гаврилова Ксения Владимировна, поделилась опытом ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» по внедрению РСО ТКО в вузе и о первых полученных результатах.

Также были приглашены специалисты ООО «Спецавтохозяйство» – официального регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии – Чураева Ольга Николаевна и Шагалиева Ирина Геннадьевна, которые провели «показательные» экоуроки по раздельному сбору ТКО.
Раздельные отходы 1 Раздельные отходы 2

На фото Ирина Шагалиева проводит экоурок по раздельному сбору отходов для слушателей-волонтеров.

Наглядные материалы для волонтеров
Раздельные отходы 3

Вручение сертификатов

Раздельные отходы 4 Раздельные отходы 5 Безымянный

По окончании обучения волонтерам были выданы сертификаты и специальные дидактические материалы для проведения экоуроков. Таким образом, завершен первый этап нашего проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. В дальнейшем планируется информационно-просветительская работа со студентами УдГУ и со школьниками, создание экспериментальных площадок для раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) как уличного типа, так и в корпусах УдГУ, совместно с «Экор» мы установим специальные баки для сбора батареек. Подробнее о работе проекта Волонтерской Лиги «Раздельному сбору отходов ДА!» можно узнать и присоединиться на нашей странице ВК "Группа ВК" И уже сразу после новогодних праздников, в начале января, группой волонтеров отправляемся в город Воткинск для проведения показательного экоурока на совещании директоров и специалистов в области дополнительного образования образовательных учреждений Воткинского района.

март 2024 Calendar