Развитие химических технологий в рамках «Приоритет-2030»: новые разработки для пожарной безопасности

9 июня УдГУ принимал делегацию гостей, которые работают в области пожарной безопасности в разработке технологий и продукции. В её состав вошли учёные ведущих петербургских вузов (Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПБПУ и Санкт-петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ) и представители индустрии (ПО «МИК-Изол»). Удмуртский университет они рассматривают как потенциального партнера в лице кафедры защиты в ЧС и управления рисками, где занимаются темой полимерных материалов пониженной горючести.

Руководство компании «МИК-Изол» накануне организовало экскурсию на один из филиалов их предприятия – Воткинский завод теплоизоляционных материалов. Университет, в свою очередь, провел круглый стол «Развитие химических технологий», где его участники представили свои наработки и предложения.

Открывая встречу, проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Александр Михайлович Макаров отметил, что участие в ПСАЛ «Приоритет-2030» стимулирует вуз к новым контактам, чтобы развивать инновационные «продуктовые» проекты.

Его поддержала коллега, доцент ВШПГиДС СПБПУ, член-корреспондент Национальной Академии наук пожарной безопасности Марина Викторовна Гравит: «И мы заинтересованы в объединении наших ресурсов. Наш вуз тоже в "Приоритете-2030", мы отметились там публикационной активностью и можем организовать дистанционные курсы, КПК по публикациям в иностранных изданиях и многое другое».

Главный акцент круглого стола был сделан на производстве материалов и импортозамещающих изделий. Так, сотрудники петербургского филиала компании «МИК-Изол» рассказали, что они в рамках импортозамещения занимаются многоразовой быстросъемной изоляцией, делая кожухи и чехлы для турбин ГЭС, АЭС. Собственники компании Алексей Николаевич Мосин и Михаил Викторович Коленов отметили, что их задача – развивать продуктовую линейку, и их визит в Удмуртию тоже будет способствовать её решению.

Интерес гостей вызвал рассказ Сергея Григорьевича Шуклина, доцента УдГУ, д.х.н., члена Ассоциации специалистов пожарной, промышленной и экологической безопасности о разработках огнезащитных покрытий и полимерных композитах. Специалисты считают, что эти материалы скоро захватят значительную долю рынка данной специфики.

Как отметила директор Института гражданской защиты, д.б.н. Ирина Леонидовна Бухарина, сейчас благоприятное время для технических наук в связи с импортозамещением и внедрением инновационных технологий. УдГУ откликается на это созданием Инженерной школы при ИГЗ, проектами Инжинирингового центра развития передовых технологий.

Производственникам тоже интересна вузовская наука: филиал ПО «Мик-Изол» в Нижнем Новгороде активно сотрудничает с Политехническим университетом, и, как отметила исполнительный директор компании Татьяна Викторовна Кашурина, они готовы к сотрудничеству и с УдГУ, в том числе с пробным проведением совместных НИОКР. В этом контексте, несмотря на плотную программу визита в Удмуртии, гости с удовольствием посетили лабораторию «Химические технологии» ИГЗ УдГУ.

По итогам круглого стола сформирован ряд направлений дальнейшего взаимодействия между УдГУ, ПО «МИК-Изол» и ведущими вузами РФ в области обеспечения пожарной безопасности.

Развитие химических технологий 1 Развитие химических технологий 2

май 2024 Calendar