Слабовидящим

Развивая сотрудничество с Ургенчским государственным университетом

Развивая сотрудничество  с Ургенчским государственным университетом 1

1 июля 2021 г. состоялась очередная онлайн-встреча представителей Удмуртского государственного университета и Ургенчского государственного университета (Узбекистан). Сегодняшняя встреча была направлена на обсуждение форм сотрудничества в области филологии и лингвистики.

УдГУ представляли Кибардин Михаил Михайлович, проректор по учебной и воспитательной работе, Безносова Мария Ивановна, начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью, Евсеева Лариса Витальевна, начальник отдела международного сотрудничества, Котова Надежда Владимировна, директор института языка и литературы, Килина Лилия Фаатовна, заведующий кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики.

В Ургенче к ним присоединились Уразбоев Гайрат Уразалиевич, проректор по международному сотрудничеству, Йўлдашов Элёрбек Кахрамонович, начальник отдела международных связей, Джуманиезов Зохид Атабаевич, декан факультета зарубежной филологии, Каландаров Уктам Сатубалдиевич, заведующий кафедрой русского языка и литературы, а также преподаватели данных структурных подразделений.

После краткой презентации деятельности университетов в заявленных областях стороны обменялись предложениями о перспективных и актуальных формах взаимодействия в области преподавания русского, английского, немецкого и французского языков. Приглашение студентов и преподавателей Ургенчского государственного университета к участию в таких мероприятиях института языка и литературы УдГУ как II Международный научный форум «Современные языки в динамике и взаимодействии» (conf.udsu.ru/conference/language2021), Международная неделя многоязычия, Международная молодежная олимпиада по методике преподавания русского языка, Олимпиада по преподаванию иностранных языков и культур вызвало живой отклик партнеров из Узбекистана. Специалисты обоих вузов обсудили возможность взаимных публикаций в соответствующих научных изданиях УдГУ и УрГУ на взаимовыгодных условиях. По словам узбекских коллег программы курсов повышения квалификации УдГУ по РКИ, мультилингвальному обучению могут открыть новые перспективы для молодых специалистов. Обмененные программы для студентов и преподавателей также являются перспективным направлением сотрудничества.

Стороны выразили удовлетворенность тем, что такие встречи становятся традиционными и являются эффективным способом для обсуждения конкретных форматов партнерства. Первая аналогичная встреча (udsu.ru/news/show/v-udgu-sostoyalas-onlajn-vstrecha-so-studentami-i-prepodavatelyami-urgenchskogo-gosudarstvennogo-universiteta) состоялась в мае 2020 г. в области математики и информационных технологий. Продолжением стал визит с лекциями в Ургенчский государственный университет заведующего кафедрой теоретических основ информатики, профессора УдГУ Бельтюкова Анатолия Петровича в июне 2021 г.

Развивая сотрудничество  с Ургенчским государственным университетом 3 Развивая сотрудничество  с Ургенчским государственным университетом 2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики