Региональная конференция историков-архивистов Удмуртии

29 мая в Учебно-научной библиотеке УдГУ прошла региональная конференция «История Удмуртии в исследованиях членов Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов: поиски, открытия и находки».

Ее организаторами стали Институт истории и социологии и кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии, Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Удмуртское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов, Отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике.

В работе конференции приняли участие краеведы практически из всех районов Удмуртской Республики, сотрудники Центрального государственного архива Удмуртской Республики, Комитета по делам архивов, студенты Института истории и социологии, для которых участие в конференции стало важным этапом в профессиональной подготовке историка. В онлайн-формате в конференции участвовали коллеги из Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. Участников конференции приветствовали председатель правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, член Совета Российского исторического общества, академик РАН, д.и.н. Е.И. Пивовар, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Н.В. Тойкина, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики М.А. Кондратьева. Все они подчеркнули значимость подвижнической деятельности историков-архивистов в деле сохранения и поддержания исторической памяти.

На пленарном заседании зав. кафедрой истории Удмуртии. археологии и этнологии, председатель правления Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, председатель совета отделения Российского исторического общества в Удмуртской Республике О.М. Мельникова рассказала о деятельности историков-архивистов Удмуртии, познакомила с конкурсами Российского общества историков-архивистов и Российского исторического общества для краеведов. Е. М. Ушакова, руководитель филиала ЦГА УР - Государственного архива общественно-политической истории изложила важные методические рекомендации для историков-архивистов при работе с архивными документами и их публикации. Участники обсудили свыше 50 докладов на 4 секциях. Они были посвящены истории Удмуртии с XVIII века до начала XXI века, истории Удмуртии в годы Великой Отечественной войны, истории храмов, церквей, архитектуры Удмуртии, истории населенных пунктов республики.

Больше фотографий – в альбоме: vk.cc/cxgjue.

Конференция историков-архивистов 1 Конференция историков-архивистов 2 Конференция историков-архивистов 3 Конференция историков-архивистов 4

июнь 2024 Calendar