Реконструкция экспедиции академика П.С. Палласа в Вятско-Камском междуречье

В сентябре 2021 г. исполнилось 280 лет со дня рождения знаменитого путешественника и учёного-энциклопедиста, академика Санкт-Петербургской Академии наук Петра Симона Палласа (1741-1811). Он знаменит своими двумя исследовательскими путешествиями, результаты которых опубликованы в его знаменитом пятитомном «Путешествии по разным провинциям Российского государства». Он проводил свои исследования как зоолог, ботаник (автор одного из первых обзоров флоры России), географ, геолог, палеонтолог, астроном; его интересовали области этнографии, востоковедения, религиоведения, истории и археологии, лингвистики, нумизматики, метеорологии, медицины, сельского и лесного хозяйства, горного и горнорудного дела, он изучал ремесла и технологии.

Многогранный и неутомимый исследователь, он шёл по маршруту и в границах современной Удмуртии.

И вот осенью 2021 года был предпринят рекогносцировочный поход по маршруту П.С. Палласа по территории Удмуртии и сопредельных с ней районов Татарстана. В группу вошли руководитель АНО «Эштерек» Алнашского района Д.Д. Рябчиков, учёные УдГУ (Н.И. Науменко, М.Н. Загуменов, А.Г. Меньшиков), видеооператор А.В. Одинцов.

А в мае 2022 года состоялась историческая реконструкция маршрута П.С. Палласа. Из 32 населённых пунктов, приведённых в описании путешествия самим П.С.Палласом (1788), команда посетила 15. Это стало большой просветительской акцией: в сельских школах, домах культуры, музеях учёные УдГУ читали лекции естественно-научной тематики, рассказывали об университете. Их встречали концертами народных коллективов, мастер-классами, докладами школьников и краеведов.

Близ д. Ромашкино Алнашского района состоялось торжественное открытие памятной стелы, посвящённой П.С. Палласу.

Экспедиция по маршруту Палласа 1 Экспедиция по маршруту Палласа 2 Экспедиция по маршруту Палласа 3 Экспедиция по маршруту Палласа 4

июль 2024 Calendar