Ректор УдГУ поздравляет с Днём Победы!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и ветераны Удмуртского государственного университета, ректор УдГУ, председатель Совета ректоров вузов Удмуртии Галина Витальевна Мерзлякова поздравляет Вас с 78-летием Великой Победы! С Днём национальной гордости и славы!

Мы гордимся воинами и тружениками тыла, теми, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны. Это наша память, история нашей страны, история каждой семьи. Сегодня мы чувствуем всё величие их судеб, вспоминаем тех, кого уже нет с нами.

В тылу вместе со всей страной день и ночь работали учёные вузов страны, в том числе и Удмуртского государственного педагогического института. Это биологи, химики, физики, инженеры, математики - все, кто своими открытиями мог спасти жизни и ускорить наступление Победы. Всего 437 студентов УГПИ отправились на фронт. 212 из них награждены орденами и медалями за боевые подвиги. 79 студентов вуза имеют более двух боевых наград. Среди них труженики тыла, лётчики, стрелки, командиры взводов и батарей, переводчики, участники боёв в Латвии, Германии, Чехословакии. Все они с огромным достоинством защищали нашу страну!

Победа в Великой Отечественной войне доказала, какая это огромная сила - воля и сплочённость всего народа. Важно помнить об истинном смысле Великой Победы, оказывать друг другу поддержку и добиваться поставленных задач! С Днём Победы!

май 2024 Calendar