Слабовидящим

Ректор УдГУ приняла участие в первом совещании консорциума «Передовые Эко-технологии»

Накануне, 27 апреля, состоялось совещание по созданию Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые Эко-технологии», в котором приняли участие ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова, проректор по научной работе и программам стратегического развития Макаров Александр Михайлович и Ковальчук Андрей Гаврилович, директор Инжинирингового центра.

Напомним, Федеральный экологический оператор (предприятие ГК «Росатом») и Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева выступили с инициативой по созданию федерального научно-образовательного консорциума «Передовые Эко-технологии» для реализации национального проекта «Экология».

В первом онлайн-совещании для обсуждения целей и задач консорциума объединились Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина, Вятский государственный университет, Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН и компания «Русатом Гринвэй» (предприятие ГК «Росатом»).

Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Сиденко отметил, что необходима синергия для решения экологических, инженерных и технологических задач, нужна научная основа для создания современной системы переработки промышленных отходов в России и поблагодарил руководство вузов за готовность участвовать в этой работе.

Основными целями Консорциума являются:

  • определение приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки в соответствующих областях, выработка рекомендаций по их использованию, экспертная оценка технологий;
  • разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов;
  • подготовка и переподготовка кадров и экологическое просвещение, популяризация деятельности Консорциума и экологических технологий.

Среди первых задач в рамках дорожной карты было предложено подписать соглашение о консорциуме, проанализировать современное состояние отрасли, разработать сетевые образовательные программы в области технологий переработки промышленных отходов.

«Удмуртский государственный университет в течение многих лет ведет большую работу в сфере экологии и обращения отходов, в том числе реализует крупные экологические проекты. Мы намерены принимать активное участие в работе создаваемого консорциума по всему спектру сформулированных в Соглашении об его создании целей. В рамках формирования дорожной карты развития консорциума мы внесли предложения по реализации проектов по восстановлению земель, нарушенных хранением отходов, по разработке и внедрению ряда технологий переработки отходов, по развитию соответствующих образовательных программ», – отметила ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова.

Отметим, ранее Федеральный экологический оператор заключил соглашения о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской, производственной деятельности, связанной с вопросами обеспечения рационального обращения с отходами I–II классов, с РХТУ им. Д. И. Менделеева, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, ВятГУ, УдГУ, УдмФИЦ УрО РАН.

Работа консорциума при активной поддержке Федерального экологического оператора внесет значительный вклад в реализацию национального проекта «Экология».

Совещание по созданию консорциума Передовые эко-технологии Совещание по созданию консорциума

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики