Слабовидящим

Ректор Удмуртского государственного университета Галина Витальевна Мерзлякова о «Третьей миссии университета»

Встреча Галины Витальевны со студентами и преподавателями УдГУ в рамках лекции «Третья миссия УдГУ» началась с интересного онлайн-опроса, который проходил на протяжении лекции. В опросе могли принять участие студенты, преподаватели и все те, кто заинтересован ролью УдГУ в «третьей миссии». Мы благодарны всем, кто выразил свое мнение.

Галина Витальевна начала свою речь с того, что признательна тем, кто принял приглашение и присутствует на лекции.

Третья миссия университета – это, прежде всего, его социальная ответственность, его положение и роль в обществе, в регионе и в стране. «Наша главная цель – стать центром притяжения талантливой молодежи, ученых, показать потенциал развития региона, подготовить профессиональные кадры. Уже сегодня наши преподаватели, ученые, представители администрации, власти и бизнеса, активные студенты создают свою образовательную экосистему, которая обеспечивает социально-экономическое развитие региона», – подчеркнула ректор УдГУ.

Чтобы стать центром притяжения инноваций, человеческого капитала, предпринимательской инициативы, любой Университет должен обеспечивать равное развитие трех векторов: образование, наука, взаимодействие с обществом.

Отдельно ректор остановилась на «вызовах», которые стоят перед УдГУ:

– обеспечение результативности образования и науки в реальные достижения наших студентов, преподавателей и ученых;

– обеспечить всестороннее образование для наших студентов, экологичность их мышления, понимание роли в социуме.

Модель реализации «третьей миссии» Университета включает в себя: стейкхолдеров, систему образовательных программ и мероприятий, инфраструктуру, критерии оценки реализации, всестороннюю вовлеченность социума региона.

Галина Витальевна обозначила: «Официальная миссия Удмуртского государственного университета состоит в подготовке высококлассных специалистов, способствующих интеллектуальному, социально-экономическому и культурному развитию Удмуртии и России».

Ректор представила проекты, которые университет проводит в рамках «третьей миссии».

• Непрерывное образование и работа с молодежью (научно-образовательные центры, мероприятия для всех возрастов, направленных на вовлечение молодежи в научную деятельность).

• Развитие социальной сферы, вовлеченность в социальную жизнь местных сообществ.

• Трансфер технологий и развитие инноваций (В УдГУ сложились собственные научные школы в области математики и механики, робототехники, физики и химии материалов, биотехнологий, биологии, истории, финно-угроведения).

• Развитие национального языка и культуры (УдГУ – единственный в мире университет, который готовит кадры по удмуртскому языку. Порядка 80% кадров наш университет готовит для сферы культуры. Наша особая миссия – сохранение и развитие лингвистического, культурного и исторического наследия удмуртского народа в контексте взаимодействия со славянскими, тюркскими и другими народами России.

• ДНК (Дом научной коллаборации) – уникальность данного проекта в том, что мы реализуем его в рамках национального проекта «Образование», в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка». Это первый проект, который мы реализуем совместно с Правительством нашей республики. Обучение в Доме научной коллаборации будет проходить в формате пяти образовательных проектов: «Детский университет», «Малая Академия», «Урок технологий», «Урок биологии», «Педагог К-21». Ключевые направления ДНК – генетика, дизайн, реверсивный инжиниринг, лазерные технологии, робототехника).

• Уральский математический центр – это еще один предмет гордости нашего университета, который говорит о мировой конкурентоспособности с другими университетами. Центр был открыт в рамках национального проекта «Наука». Данный математический центр открыт на базе трех организаций: Института математики и механики им. Н. Н. Красовского УрОРАН; УрФУ им. Б. Н. Ельцина; УдГУ.

• Лаборатория молекулярной и клеточной иммунологии (Университет принимает на себя глобальные вызовы человечества и способен решать задачи в области медицины и здоровья, находить самые актуальные решения. Главным результатом наших ученых является разработка терапевтической вакцины для лечения аутоиммунных заболеваний.

• Научно-образовательный центр «Современные этнополитические исследования» (Ключевым направлением работы Центра является реализация научного проекта на тему «Этнический фактор в общественно-политической жизни регионов России: от этнополитической мобилизации к гражданской интеграции (республика Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия)».

• Университетская Точка Кипения УдГУ (4 декабря 2020 года состоится открытие. Главной концепцией деятельности Университетской Точки Кипения является акселерация личности, команд, проектов).

Подводя итоги, ректор подчеркнула, что совместно – университет, региональные органы власти, бизнес – мы создаем систему образования, способную обеспечить конкурентоспособность региональной экономики на внутреннем и внешнем рынках.

Также Галина Витальевна поблагодарила всех за интерес к лекции и поддержку.

Лекция ректора УдГУ Участники лекции УдГУ Ректор УдГУ рассказывает о третьей миссии УдГУ

Полную лекцию ректора о третьей миссии Удмуртского государственного университета можно посмотреть

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики