Республиканский тур XV Олимпиады по школьному историческому краеведению

Олимпиада по школьному историческому краеведению

Институт истории и социологии уже в 4 раз принимает участие в организации и проведении олимпиады по школьному историческому краеведению.

Олимпиаде предшествовало участие школьников в работе зимней школы «Шаерчи», где они знакомились с различными приемами научной работы историка. В этом году отборочный тур олимпиады проводился в дистанционном режиме. Зарегистрировалось более 200 человек, в результате отобрано 70 участников в двух возрастных категориях: учащиеся 8–9 и 10–11 классов. В отборочном туре участвовали представители почти всех районов и городов республики.

Олимпиада по школьному историческому краеведению

В соответствии с возрастными категориями участников составлены задания очного тура. Впервые учащимся предстоит написать эссе на тему «Моя краеведческая научно-исследовательская работа». Такая тема даст возможность учащимся осмыслить свои мотивы занятием краеведением. С прошлого года организаторы предусмотрели возможность выполнения эссе как на русском, так и на удмуртском языке.

Второе задание очного тура для младших школьников состоит в атрибуции музейного предмета. Старшие школьники будут анализировать письменные источники.

Для научных руководителей будет проведен семинар о новых научных, методических, краеведческих публикациях по истории Удмуртии.

Олимпиада пройдет с 9.30 до 15.00 25 февраля в Научной библиотеке УдГУ.

Жюри в определит победителей в тот же день. Награждение состоится с 13.00 до 14.00.

Победители и призеры Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению старшей возрастной группы (10–11 класс) получают дополнительные 10 баллов при поступлении на обучение по направлению подготовки «История» Института истории и социологии УдГУ.

Желаем всем участникам олимпиады продуктивной работы, исполнения всего задуманного, ярких воспоминаний и побед!

Положение о проведении XIX Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению, посвященной 85-летию становления системы высшего образования и науки в Удмуртии

июль 2024 Calendar