Ресурсы вуза для одарённых детей

В апреле будет год, как ректор УдГУ Галина Мерзлякова и директор Центра одарённых детей «ТАУ» Римма Бякова подписали «дорожную карту» в рамках действующего соглашения о взаимном сотрудничестве.

Стороны совместно работают по следующим направлениям:

• проведение совместных образовательных мероприятий;
  • комплексное сопровождение одарённых детей, включённых в реестр Удмуртской Республики;
  • подготовка и реализация инновационных программ бакалавриата для одарённых детей;
  • сотрудничество при реализации профориентационных проектов УдГУ – Олимпиады профессионального самоопределения и Малый университет;
  • организация научно-исследовательской деятельности лабораторий естественно-научного цикла образовательного центра «ТАУ» и Дома научной коллаборации им. В.И. Вернадского;
  • сотрудничество в рамках инновационной деятельности по выявлению и развитию способностей, личностного и профессионального роста обучающихся общеобразовательных учреждений УР.

Весной идёт активная подготовка к Республиканскому конкурсу юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030». В этом процессе «ТАУ» активно помогает кафедра ботаники, зоологии и биоэкологии УдГУ, предлагая вебинары для руководителей исследовательских и проектных работ.

3 марта 2022 года была рассмотрена тема «Методы изучения позвоночных животных». Михаил Николаевич Загуменов – кандидат биологических наук, доцент кафедры – познакомил слушателей с направлениями исследований и актуальной тематикой работ, отдельными методами, которые позволяют изучить млекопитающих, рукокрылых и птиц, подсказал наиболее информативные электронные ресурсы. Участниками вебинара стали педагоги из Воткинского, Игринского, Кезского, Малопургинского, Селтинского, Сюмсинского, Якшур-Бодьинского районов, городов Ижевска и Воткинска.

На вебинаре 11 марта, где собрались учителя Алнашского, Игринского и Увинского районов, спикером выступил Николай Иванович Науменко, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой. Слушатели узнали:

• как правильно гербаризировать растения
  • какими определителями пользоваться
  • как грамотно обработать данные флористических исследований
  • какие параметры флоры можно анализировать
  • какими коэффициен тами можно рассчитать сходство флор
  • как правильно делать выводы

В совместной работе УдГУ и «ТАУ» будут задействованы и студенты-старшекурсники: они станут кураторами исследовательской работы школьников, будут организовывать мастер-классы и экскурсии для детей. Об этом стороны договорились во время визита в «ТАУ» Николая Науменко, который является и научным руководителем Учебного ботанического сада УдГУ, и его коллег: директора Ботсада Надежды Ковальчук и заведующей лабораторией плодовых и ягодных культур Галины Воробьёвой.

Гости из УдГУ побывали в гидропонной теплице, оранжерее и учебных лабораториях Центра, познакомились с тематикой опытнических работ обучающихся и внесли свои предложения по расширению коллекции комнатных растений

Обсуждение сотрудничества Науменко в оранжерее ТАУ Науменко в ТАУ

май 2024 Calendar