Российские студенческие отряды отправились на строительство Байкало-Амурской магистрали

По всей стране стартуют отправки Российских студенческих отрядов (РСО) на строительство Байкало-Амурской магистрали. Более 350 участников студенческих отрядов уже в пути на Всероссийскую студенческую стройку. Всего за летний период на Восточном полигоне (БАМ 2.0) будут трудиться порядка 3300 представителей РСО в их число войдут и студенческие отряды Удмуртской Республики.

«БАМ стройка, которое имеет особое значение для нашей страны. Магистраль обеспечила развитие промышленности и торгово-экономических связей, укрепила обороноспособность нашей страны и в конце концов сплотила советских людей.

Как и прежде, сегодня БАМ необходим для развития России, и реализация проекта откроет новые возможности.

Участники студенческих отрядов, как и полвека назад, едут на этот проект. Студенты перед выездом бесплатно обучились по рабочим специальностям: монтеры путей, электромонтеры кабельных линий, монтажники металлоконструкций, сигналисты, бетонщики и другие. Для кого-то из них по итогам трудового сезона откроется возможность дальнейшего карьерного роста в компаниях‎», – поделился Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Правления Российских студенческих отрядов.

В 1974 году около двух тысяч участников движения студенческих отрядов приступили к работе на самой масштабной союзной стройке, которая продолжалась почти 10 лет, став символом эпохи. С 2022 года стройка снова массово принимает студентов со всей страны. В 2023 году студенческие отряды совместно с Холдингом «РЖД» продолжили сотрудничество по трудовому проекту «БАМ 2.0», на объектах восточного полигона железных дорог. В этом году в планах увеличить количество участников студенческих отрядов, работающих на БАМ, на 28% в сравнении с прошлым годом. Представители студенческих отрядов Удмуртской Республики не изменяют традициям. Как и 50 лет назад, студенты выезжают на строительство объекта с таким же «огнем в глазах».

«Уже второй год представители студенческого строительного отряда «Рассвет» принимают участие во Всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0». В этом году число представителей от нашего региона увеличилось и составило 19 человек. Для студентов это школа, которая поможет им в будущем стать востребованными специалистами и с пользой провести студенческие годы», – комментирует отправку студентов на стройку руководитель студенческих отрядов Удмуртской Республики Степан Чирков.

Сегодня представители студенческих отрядов Удмуртии уже в пути на легендарную стройку. В 2024 году на объектах Восточного полигона будут работать студенты из 26 регионов России. Напомним, Российские студенческие отряды совместно с Минобрнауки России, по поручению Президента Российской Федерации уже третий год реализуют программу бесплатного профессионального обучения. По этой программе одна тысяча студентов со всей Удмуртской Республики получили рабочую специальность за счет государства в 2024 году.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

июнь 2024 Calendar