Руководители региональных штабов РСО утвердили план основных общесистемных мероприятий в 2022 году

С 11 по 13 марта в городе Ижевске состоялось Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО). В мероприятии приняли участие около 100 представителей из 60 регионов со всей России.

В течение трех дней участники совещания обсуждали основные направления развития движения студенческих отрядов в 2022 году и уделили особое внимание разрабатываемой Стратегии развития Российских студенческих отрядов до 2024 года. Также после совещания был проведен внеочередной Съезд, решением которого были внесены изменения в Устав организации.

На совещании были подведены итоги празднования Дня Российских студенческих отрядов, карьерного форума «Труд Крут» и патриотических акций студенческих отрядов в регионах и их организация в текущем году. По решению Правления РСО, в этом году средства патриотической акции «День ударного труда» будут направлены на строительство мультиформатных пространств студенческих отрядов «СО.Здание». В стратегической перспективе планируется открыть 22 подобных пространства в субъектах Российской Федерации к 2024 году.

Начальник отдела реализации мероприятий по профессиональному обучению Анна Яблокова разобрала с руководителями региональных отделений РСО кейсы, которые региональные штабы предоставляют образовательным организациям в рамках конкурса на получение грантов по профессиональному обучению. Она отметила, что в первой половине 2022 года планируется обучение 16,5 тыс. участников студенческих отрядов по основным программам профессионального обучения.

Руководители направлений деятельности рассмотрели вопросы организации трудовых проектов. В этом году строительные отряды смогут принять участие на перспективных проектах ПАО «Газпром». На территории Чаяндинского НГКМ состоится проект: «Север» (магистральный газопровод транспортирует газ с Чаяндинского месторождения), а также два проекта на территории Ямало-Ненецкого автономного округа: Харасавэй и Бованенково. В Кемеровской области – Кузбассе – пройдет международная студенческая стройка «Кузбасс»: в прошлом году вместе с российскими студентами на проекте трудились бойцы из Республики Беларусь.

Бойцы медицинских отрядов будут задействованы в работе международного студенческого медицинского отряда «Атлант» в г. Новокузнецке, во всероссийских студенческих медицинских отрядах: «Академия» (г. Новосибирск), в г. Альметьевске и г. Лениногорске Республики Татарстан, а также в межрегиональном проекте «Белокуриха» в Алтайском крае.

В Липецкой области пройдет сельскохозяйственный трудовой проект «Агроном-Сад» (до 2022 года проект носил статус межрегиональный). Сервисные отряды отправятся в Республику Крым для участия во всероссийском проекте «Мрия». Студенческие отряды проводников будут работать в составе Всероссийского студенческого отряда проводников. Решено, что в этом году штабы проектов будут размещены в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще один вопрос, который активно обсуждался на совещании - проведение Всероссийского слёта студенческих отрядов. Последние два года из-за ограничительных мер в стране в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой слёты проводились в режиме онлайн. В 2022 году планируется провести в очном формате. В качестве места проведения рассматриваются следующие города: Ижевск, Кемерово, Калининград.

Также, 12 марта состоялась встреча с председателем Правительства Удмуртии Ярославом Семеновым и руководителем администрации главы и Правительства Удмуртии Сергеем Смирновым. Участие приняли: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Киселёв, руководители Центрального штаба и регионального штаба Удмуртского регионального отделения РСО. Михаил Киселёв уделил внимание трудовой деятельности, включая подростков: «Сейчас стоит одна из целей упростить процедуры трудоустройства подростков. Потому что на сегодняшний день есть запрос и большое желание самих ребят иметь возможность подработать. Также по поручению Президента страны Владимира Путина реализуется грантовая программа на получение рабочих специальностей представителей движения».

Совещание руководителей региональных штабов РСО является одним из основных инструментов для планирования деятельности Организации на текущий год и трудовой сезон.

Мероприятия 2022 1 Мероприятия 2022 2 Мероприятия 2022 3 Мероприятия 2022 4 Мероприятия 2022 5

июль 2024 Calendar