Слабовидящим

С 7 по 8 мая в ИИиД состоялся совместный с факультетом искусств МГУ научно-практический семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения»

С 7 по 8 мая в ИИиД состоялся совместный с факультетом искусств МГУ научно-практический семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения». Семинар проводился в рамках Меморандума «Вернадский» и по программе стратегического проекта «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» ПСАЛ «Приоритет-2030».

7 мая в УдГУ прошел первый день работы семинара, на котором обсуждались вопросы семиотики искусства, как науки о знаковой природе искусства. Модератор первого дня работы семинара со стороны МГУ – Заднепровская Галина Викторовна, заведующий кафедрой музыкального искусства факультета искусств МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат искусствоведения, доцент. Со стороны УдГУ – Штенникова Елена Геннадьевна, зав. кафедрой музыкального и сценического искусства ИИиД УдГУ, к.п.н., доцент. В рамках семинара преподавателями факультета искусств МГУ были проведены мастер-классы для студентов кафедры музыкального и сценического искусства ИИиД.

Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 1 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 2 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 3 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 4 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 5 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 6 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 7 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 8

8 мая состоялось выездное мероприятие семинара в Музей-усадьбу П. И. Чайковского в г. Воткинске, где обсуждались вопросы свойств, структуры и типов знаков в прикладных и неприкладных видах искусств, состоялась презентация творческого проекта ИИиД «Учитель для ученика»: выставка и Арт-фортепиано для культурного ландшафта Музея-усадьбы. Модератор второго дня семинара от ФИ МГУ – декан факультета искусств, почетный академик Российской академии художеств, профессор Александр Павлович Лободанов. Со стороны УдГУ – Ботя Марина Валерьевна, директор института искусств и дизайна УдГУ, к.п.н., доцент.

Закончилось мероприятие в концертном зале Музея-усадьбы, концертом, посвященным дню рождения П. И. Чайковского, в котором принимали участие преподаватели ФИ МГУ: заслуженная артистка РФ, профессор Людмила Петровна Кузнецова (фортепиано), Денис Николаевич Апполонин (бас), лауреат первой премии международного конкурса вокалистов, преподаватель ИИиД УдГУ Д.З. Шайхразиева (фортепиано). Студенты магистратуры ФИ МГУ (Китайская Народная Республика): Пань Ихун (виолончель), Ян Боюань (фортепьяно), Лю Дже (саксофон). От УдГУ выступят студенты бакалавриата Алена Забрудская (фортепиано) и Максим Головин (фортепьяно), студенты бакалавриата ИИиД УдГУ: Алена Забрудская (фортепиано), Максим Головин (фортепиано), Смирных Данил (бас).

Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 9 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 10 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 11 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 12 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 13 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 14 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 15 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 16 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 17 Семинар «Семиотика искусства в междисциплинарных методах его изучения» 18

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики