С Днём географа!

История есть география во времени, а география — история в пространстве!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают географы. Праздник является частью инициативы по популяризации географии среди россиян и приурочен к памятной дате: 18 августа 1845 года императором Николаем I было принято решение о создании Императорского Русского географического общества.

История России — это история великих географических открытий, заселения и освоения прилегающих обширных территорий. В настоящее время растёт роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития страны, профессия географа становится одной из самых востребованных.

Россия дала миру имена таких выдающихся учёных, путешественников и исследователей, как: И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Литке, В.Я. Струве, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.И. Даль, Ф.П. Врангель, М.Н. Муравьёв, Г.П. Гельмерсен, Н.М. Пржевальский, Н.Н. Миклухо-Маклай, Ю.Ф. Лисянский, Г.И. Невельской, П.А. Кропоткин, В.А. Обручев и многих других.

В Удмуртском государственном университете кафедра географии была создана еще в 1964 г. на факультете естествознания УГПИ. Кафедра более 20 лет готовила профессиональных географов для Удмуртии и других регионов страны. По окончании учебы студенты работали в проектных, изыскательских, научно-исследовательских институтах, бюро, фирмах в области экологии, геологии, землеустройства, гидрометеорологии, градостроительства и т.д.

Поздравляем с Днём географа преподавателей, учителей, студентов и всех, кто связал свою жизнь с географией. Новых открытий и достижений на благо развития российской и мировой науки!

июль 2024 Calendar