Сегодня свой профессиональный праздник отмечают археологи

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают археологи.

Профессия археолога окутана ореолом романтики. Экспедиции, раскопки, соприкосновение с древностью кажутся волнующими и интригующими. Археология – удивительный калейдоскоп мировой истории. Она бросает человеческому интеллекту вызов своими загадками.

Почему была выбрана именно эта дата, доподлинно неизвестно, но праздник прочно закрепился в обществе и отмечается уже не одно десятилетие. О происхождении праздника ходит несколько легенд, одна из которых гласит.

Больше 70 лет назад в Новгороде велись раскопки. Археологи хотели праздничного выходного дня, они пришли к руководителю экспедиции Арциховскому и говорят: «Сегодня большой праздник». — «А какой?» — «Да день рождения Буцефала, коня Александра Македонского!». Праздник отметили, повод забылся, и стал День рождения Буцефала Днем археолога.

Кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии является одной из ведущих кафедр УдГУ. Недавно выпустили очередной выпуск журнала «Археологические открытия», посвященный полевым исследованиям 2021 года. Кроме того, выпуск журнала был посвящен 80-летию Риммы Дмитриевны Голдиной, советскому и российскому археологу, доктору исторических наук, профессору, директору Института истории и культуры народов Приуралья при УдГУ, руководителю Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ, почетному гражданину Удмуртской Республики.

Ежегодно студенты участвуют в археологических раскопках. Этим летом в рамках экспедиции студенты выявили целый и порушенный костяки. Молодые ученые исследуют кварталы, относящиеся к окраине дореволюционной части города и рассматривают, как проживали ижевчане с начала XIX века. Участвуют в раскопках раннесредневекового Балезинского могильника на р. Чепца.

Уважаемые археологи, все исторические факты зависят от вашей проницательности, внимания и желания узнать что-то новое, возвращая цивилизации частицы истории минувших веков. Благодаря вам сохраняется и изучается бесценное культурное наследие.

Вдохновения на новые открытия и невероятных находок! С праздником!

июль 2024 Calendar