Сетевое взаимодействие в действии

4–5 февраля 2016 г. на базе института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена состоялось рабочее совещание по вопросам сетевого взаимодействия РГПУ им. А. И. Герцена, УдГУ и университета г. Ювяскюля (Финляндия) в рамках реализации магистерской программы «Межкультурная коммуникация и перевод». В совещании от УдГУ приняли участие директор института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики (ИУФФУиЖ) Н. В. Кондратьева и зав. кафедрой общего и финно-угорского языкознания ИУФФУиЖ М. А. Самарова.

Основная цель сетевой формы реализации магистерской программы — консолидация ресурсов вузов-партнеров для повышения качества подготовки студентов, а также повышение академической мобильности преподавателей и студентов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по содержательной стороне образовательной программы, учебно-методическом и кадровом сопровождении учебного процесса, возможностях прохождения практики магистрантами, участии работодателей в реализации магистерской программы и др.

По итогам встречи планируется подписание Соглашения о сотрудничестве УдГУ с РГПУ им. А. И. Герцена и с университетом г. Ювяскюля (Финляндия), что позволит со следующего учебного года реализовать задуманное.

В настоящее время для закрепления основных направлений сотрудничества студенты ИУФФУиЖ включаются в реализацию научно-исследовательского проекта «Взаимодействие культур: территория сотрудничества». Проект основывается на методе Learning by Developing (LbD) — обучение через развитие — и имеет пять основных принципов: сотрудничество, опыт, близость к жизни, воображение и исследования. Для реализации данного проекта студенты третьего курса ИУФФУиЖ посетят северную столицу в марте и апреле этого года.

июль 2024 Calendar