Слабовидящим

Школьникам – знания о «Приоритете-2030»

В просветительский марафон Министерства образования и науки и Министерства просвещения РФ «Поделись знанием» включились специалисты Удмуртского госуниверситета. Проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ Ходырев Павел Михайлович выступил с лекцией в Столичном лицее имени Е.М. Кунгурцева. Тема лекции «Тенденции развития системы высшего образования в России в современных условиях». И стал спикером профориентационного проекта «Твой выбор», реализуемого на базе лицея, рассказав девятиклассникам о тех возможностях, которые получают студенты УдГУ, о разнообразии специальностей, предлагаемых вузом, о перспективах для студентов, принимающих участие в программе академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» и других программ.

«Появляется категория вузов, которые становятся лидерами своего уровня и формата. Это участники специальной программы Академического стратегического лидерства "Приоритет-2030". Суть федерального проекта заключается в том, что вуз разрабатывает специальную программу развития на 10 лет. В нашей республике УдГУ – единственный вуз, который попал в эту программу среди 106 других вузов России. Это означает приоритетное финансирование и выделение бюджетных мест».

Павел Михайлович рассказал о том, какие навыки и возможности дает студентам вуз:

Мягкие навыки. Каждый наш студент должен стать профессионалом своего дела, выработать мягкие навыки – коммуникабельность, умение работать в команде, общительность. Наш университет, как участник программы «Приоритет-2030», получил финансирование на открытие Центра компетенций Soft Skills на базе площадки «Россия – страна возможностей». Его откроют в УдГУ – 8 сентября. В Центре каждому студенту помогут выработать эти навыки.

Цифровые компетенции. Жить в современных условиях, не ориентируясь на цифры, – невозможно. Мы реализуем специальный проект «Цифровые кафедры», где любой студент дополнительно к своей специальности может получить квалификацию «Программист» и освоить цифровую компетенцию.

Предпринимательские компетенции. Студенты должны уметь воплощать свои идеи в стартап и реализовать его, чтобы стать успешным предпринимателем. У нас есть стартап-студия, которая помогает студентам оформлять, развивать и продвигать в реальный бизнес предпринимательские проекты.

Школьники задали Павлу Михайловичу вопросы, которые были им интересны. Многие из них планируют поступать в УдГУ! Столичный лицей вручил ему благодарность и календарь, который разработала ученица лицея.

Павел Михайлович Павел Михайлович2 Павел МИхайлович3 Павел Михайлович5

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики