Соболезнования близким и родным

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА РОЩИНЕНКО (24.09.1929 – 03.10.2020)

Коллектив кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии с прискорбием извещает о том, что 3 октября 2020 г. на 92 году жизни ушла из жизни Валентина Ивановна Рощиненко, доцент кафедры зоологии (экологии животных), кандидат биологических наук.

Валентина Ивановна относилась к поколению Детей Войны; будучи одиннадцатилетней девочкой, она помогала фронту, изготавливая маскировочные камуфляжные сетки для защиты военной авиатехники. После Войны, закончив вуз и аспирантуру по специальности «Гидробиология» в Краснодаре, она по распределению была направлена в Удмуртский педагогический институт и с тех пор Удмуртия стала ее второй Родиной.

Валентина Ивановна – патриарх биологического направления УдГУ, отдавшая 50 лет подготовке специалистов-биологов, совмещая педагогическую деятельность с активными научными изысканиями. Она впервые составила список беспозвоночных животных Удмуртии, является автором и соавтором нескольких монографий о природе Удмуртии. По настоящее время ее труды цитируют все ученые, занимающиеся проблемами фауны и экологии насекомых в республике. В 1970 годах она в течение двух лет руководила кафедрой зоологии УдГУ.

Все ее многочисленные ученики и коллеги относились к Валентине Ивановне с огромным уважением как к замечательному лектору, обладавшему огромней эрудицией в самых широких областях знаний, и при этом она до последних дней щедро делилась с нами своим бесценным жизненным опытом. Пять ее учеников стали кандидатами, один – доктором наук. Всем нам будет очень не хватать Валентины Ивановны. Светлая память о настоящем педагоге и ученом навсегда останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Отпевание состоится 6 октября в 12 часов в Свято-Троицком соборе.

Коллектив кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии