Состоялась научно-учебная экспедиция Института искусств и дизайна

В составе экспедиции Удмуртского государственного университета: руководитель практики, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, доктор искусствоведения Елена Ивановна Ковычева, студенты второго курса, сотрудники музея-заповедника «Лудорвай» Алла Алексеевна Макшакова и Людмила Ивановна Буянова.

Поездка была разведывательной, позволила познакомиться и изучить интересные предметы быта и технологии традиционных ремесел.

Экспедиция охватила три района: Якшур-Бодьинский, Игринский и Красногорский. В каждом гостям рассказали о своей гордости, уникальной технологии. В центре ДПИ и ремесел Якшур-Бодьинского района презентовали самобытную вышивку – бодьинский позумент. Отдел декоративно-прикладного искусства и ремесел в г. Игре горд огромной коллекцией многоремизных скатертей, а в Красногорском районе богато представлена культура старообрядцев, в изучение которой погрузились студенты.

Делегация университета посетила дома жителей д. Бараны́, чьи семьи продолжают следовать традициям предков. Они сохранили большое количество уникальных предметов быта и одежды старообрядческой культуры. Особенно ребят интересовал текстиль: они снимали мерки, описывали особенности изделий, фотографировали их для дальнейшей работы. Красногорский район также ждал гостей в музее, районной библиотеке и Доме ремесел.

экскурсия экспедиция экспедиция2 экспедиция5

июль 2024 Calendar