Состоялась рабочая онлайн-встреча с ректором Ургенчского государственного университета (Республика Узбекистан) Абдуллаевым Бахромом Исмаиловичем и директорами институтов УрГУ.

Целью онлайн-конференции стало развитие отношений УрГУ и УдГУ. Ургенчский государственный университет с 2020 года является вузом-партнером Удмуртского государственного университета. Хочется отметить, что преподаватели УдГУ в прошлом году посетили УрГУ с рабочим визитом.

В течение года наши институты проводили серию мероприятий и олимпиады, студенты УрГУ участвовали в неделе международной науки. Взаимное участие в мероприятиях, прежде всего научных, это хорошая перспектива для взаимодействия с вузом-партнером. Планируем и дальше проводить мероприятия, в том числе и в онлайн-формате.

В ходе обсуждения поговорили о разработке модулей магистерских программ, в том числе по направлению туризм, прохождение практики студентов в УрГУ и узбекских студентов в УдГУ. В процессе возникла идея создать Центр узбекской культуры на базе УдГУ. Предложение поддержано коллегами. В планах разработать дорожную карту по созданию Центра, определить ресурсы, направления деятельности. В Центре можно получать консультационную помощь, знакомиться с литературой, проводить мероприятия. Коллеги предложили обеспечить Центр узбекской литературой и отправить своих преподавателей для расширения Центра.

В начале сентября планируется торжественно подписать программу и планы на дальнейшее сотрудничество.

УрГУ УрГУ2 УрГУ3 УрГУ4

июль 2024 Calendar