Состоялась видеоконференция по работе федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Состоялась расширенная видеоконференция Ректора УдГУ, Председателя Совета Ректоров УР, депутата Государственного Совета УР Галины Витальевны Мерзляковой, директора Института дополнительного профессионального образования Малышева Михаила Юрьевича, специалиста по учебно-методической работе Института дополнительного образования УдГУ Закировой Раушании Масгудовны под руководством Омельчука Андрея Владимировича, заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ректорами вузов по работе федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В программе участвует 124 учреждения Российской Федерации. В рамках встречи обозначены новые цели и задачи для дальнейшей работы по проекту, даны поручения от организаторов программы.

Проект «Демография» – это программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, рассчитанная на период до 2024 года. Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.Организаторы проекта – «Роструд», «Национальные проекты России», Агентство развития профессионального мастерства «Вордскиллс Россия», Российская Академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации», Министерство труда и социальной защиты. Проект «Содействие занятости» – точечная работа каждого университета с региональными органами исполнительной власти и Центрами занятости.

Институт дополнительного профессионального образования Удмуртского государственного университета в этом году вошел в проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». На сегодняшний день на курсы переподготовки зачислено более пятидесяти человек. Университет работает в тесной связи со всеми филиалами казенного учреждения «Республиканский центр занятости населения Удмуртской Республики». Между Удмуртским государственным университетом и Национальным исследовательским Томским государственным университетом, являющимся федеральным оператором, были заключены договоры на организацию профессионального обучения и/или дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Квалификационный отбор прошли 7 программ.

Сейчас в УдГУ реализуются 2 программы в сетевом формате — программа повышения квалификации «Дизайнер интерьеров» (144 ч., очно-заочно с применением дистанционных образовательных технологий) и программа профессиональной переподготовки «Дизайнер интерьеров» (256 ч., очно-заочно с применением ДОТ). Запуск программ планируется в августе этого года. Основная категория обучающихся людей – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, граждане старше 50 лет и люди предпенсионного возраста.

Приглашаем все заинтересованные категории граждан для обучения по нашим программам!

вкс фото вкс фото 2

июль 2024 Calendar