Сотрудничество в рамках «Приоритет-2030»: совещание в Министерстве промышленности и торговли УР

28 февраля 2023 года на площадке Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики под председательством Министра Виктора Александровича Лашкарева состоялось рабочее совещание представителей УдГУ и предприятий электронной промышленности Удмуртии. В мероприятии приняли участие АО «Концерн «Калашников»», АО «Сарапульский радиозавод», АО «Ижевский механический завод», АО «Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг"», АО «ИЭМЗ "Купол"» и другие.

Открывая совещание, В.А. Лашкарев отметил, что в республике работает более 150 предприятий отрасли, которые обеспечивают объемы промышленного производства в пределах 80 млрд руб. в год – около 10% от всей промышленности региона. Освоение инновационных технологий и формирование современного кадрового потенциала – ключевые задачи отрасли на современном этапе. Взаимодействие с УдГУ, участником программы «Приоритет-2030» – важный ресурс решения этих задач.

Проректор УдГУ Павел Михайлович Ходырев рассказал о реализации в УдГУ программы «Приоритет-2030» и новых возможностях, которые она открывает в сфере цифровой трансформации Удмуртской Республики. С конкретными предложениями по подготовке кадров и реализации инновационных проектов выступили директор Института экспериментального естествознания Петр Николаевич Крылов, зав. кафедрой теоретической и экспериментальной физики Евгений Владимирович Ветчанин.

Интерес представителей предприятий вызвало сообщение заведующего лабораторией физики и химии материалов Евгения Викторовича Харанжевского об открытии на базе УдГУ в рамках «Приоритет-2030» Центра аддитивных технологий – научно-производственной площадки, открытой для взаимодействия с предприятиями, нацеленной на поддержку внедрения аддитивных технологий в промышленность региона.

На совещании обсуждались также вопросы целевого обучения специалистов для предприятий электронной промышленности на базе новых направлений и профилей подготовки, открытых в УдГУ в последнее время, возможности взаимодействия при разработке учебных планов с учетом потребностей конкретных работодателей. Стороны договорились о продолжении контактов. Участники отметили, что выявление и обсуждение запросов предприятий базовых отраслей экономики Удмуртской Республики на площадке Министерства промышленности и торговли имеет позитивное влияние как на успешность реализации программы «Приоритет-2030» в УдГУ, так и на инновационное развитие промышленности региона.

Лашкарев Удмуртский государственный университет – участник программы «Приоритет 2030»1

март 2024 Calendar