Сотрудники редакции журнала "Вордскем кыл" в качестве экспертов приняли участие в ежегодном конкурсе мастер-классов "Удмурт кылвуко"

УДМУРТ УНИВЕРСИТЕТЫН ОРТЧИЗ "УДМУРТ КЫЛВУКО". В УДМУРТСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЁЛ КОНКУРС МАСТЕР-КЛАССОВ ПО УДМУРТСКОМУ ЯЗЫКУ

Толон "Вордскем кыл" журналлэн редакцияз ужасьёс Удмурт кун университетысь Удмурт кылосбуръя, финно-угроведениея но журналистикая институтэн радъям "Удмурт кылвуко" мастер-классъёсъя улоскуспо вожвылъяськонэ дунъясьёс-эскспертъёс луыса пыриськизы. Та ужрад туэ 7-тӥзэ ортчиз ини.

Вожвылъяськонэ Удмурт кун университетысь, Глазкарысь В.Г. Короленко нимо педагогикая институтысь, Т.К. Борисов нимо Можга педколледжысь, Ижкарысь социально-педагогической колледжысь студентъёс, элькунысьтымы школаосысь но Татарстанысь Агрыз ёросысь Сарсак-Омга лицейысь дышетскисьёс пыриськизы. Соос ньыль секциосын ужазы: "Удмурт кыллы но литературалы дышетонын туала амалъёс", "Удмурт кылэз кыкетӥ кыл чотын дышетон пыр нылпиослэсь культурологической компетенциоссэс кылдытон", "Дышетскисьёслэсь кусып тупатон-возён быгатонлыкъёссэс азинтонын предметъёслэн герӟаськемзы", "Пиналъёслы тодон-валан сётонын метапредметъем подход". Пусйыны кулэ, ужрадэ пыриськисьёс арысь аре ӟечгес но ӟечгес тодон-валанъёссэс шараяло.

Туспуктэмъёсыз И. Тимирзяновалэн.

Вчера сотрудники редакции научно-методического журнала "Вордскем кыл" ("Родное слово") в качестве экспертов приняли участие в ежегодном конкурсе мастер-классов "Удмурт кылвуко" (букв. удмуртская мельница слов). Традиционно организатором мероприятия является Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.

В конкурсе приняли участие студенты Удмуртского университета, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Можгинского педагогического колледжа им. Т.К. Борисова, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа, учащиеся школ Удмуртии и Сарсак-Омгинского лицея Агрызского района Республики Татарстан. Участники свои мастер-классы по обучению удмуртскому языку и культуре провели в 4-х секциях: "Современные подходы в преподавании удмуртского языка и литературы", "Формирование культурологических компетенций при изучении удмуртского языка как неродного", "Межпредметные связи в развитии коммуникативных способностей обучающихся", "Метапредметный подход в обучении школьников".

Фото И. Тимирзяновой.

Подробности в источнике.