Слабовидящим

XVIII Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

7 октября в рамках Форума прошел XVIII Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвященный 100-летию государственности Удмуртии и 140-летию выхода из печати книги Б. Гаврилова «Произведенiя народной словесности, обряды и повѣрья вотяковъ Казанской и Вятской губернiй».

В начале работы симпозиума его участников и гостей поприветствовали директор ИУФФУиЖ Глухова Галина Анатольевна и Советник при ректорате Семён Демьянович Бунтов: «Важность данного симпозиума велика не только для сохранения языка и культуры удмуртского народа, коми-народа, но и для изучения истории народов, нашего общества и государства». Также с приветственным словом выступил доктор филологических наук, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания, идейный вдохновитель и один из организаторов данного Международного симпозиума Валей Кельмакович Кельмаков. Он поблагодарил ректорат и Институт ИУФФУиЖ за возможность продолжать работу данного симпозиума уже в XVIII раз.

В Международном симпозиуме приняли участие ученые, занимающиеся вопросами пермского языкознания, ученые, изучающие вопросы взаимодействия пермского языкознания с другими языками:

Эва Тулуз, профессор Института восточных языков и цивилизаций (Париж, Франция)

Жужанна Шаланки, доктор философии, доцент кафедры финноугроведения университета им. Этвѐша Лоранда (г. Будапешт, Венгрия). Представила в формате видео доклад на тему «Проблема языкового родства с точки зрения современных исследований».

В. К. Кельмаков, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания, представил доклад «Б.Г. Гаврилов и первые оригинальные тексты на удмуртских диалектах». Валей Кельмакович подчеркнул, что издание Б. Гаврилова «Произведенiя народной словесности, обряды и повѣрья вотяковъ Казанской и Вятской губернiй»: «Это первый в истории филологической культуры опыт публикаций большого корпуса оригинальных текстов на удмуртском языке, а так же этот сборник является первым в России опытом научной публикации удмуртских фольклорных текстов».

Е. А. Цыпанов, заместитель директора по научной работе, заведующий отделом языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории коми научного центра УрО РАН г. Сыктывкар. В формате видео представил доклад на тему «Противоположные тенденции изменений в коми литературном языке».

А. С. Лобанова, заместитель декана по коми-пермяцко-русскому отделению филологического факультета, доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы пермского государственного университета (г.Пермь). Представила доклад в формате видео «О лексико-семантических изменениях в языке коми-пермяков (на материале рукописей Антония Попова и современного коми-пермяцкого языка)».

Глухова Галина Анатольевна поблагодарила всех участников симпозиума: «Уверена, что наша работа пройдет, и будет проходить достаточно плодотворно, и наши творческие и научные идеи обязательно свершатся».

XVIII Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» Участники симпозиума «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики