Специалисты ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» в рамках проекта «Зелёный код Ижевска» оказывают методическую и практическую помощь Администрации МО «Город Ижевск»

В адрес ФГБОУ ВО «УдГУ» поступило обращение Администрации МО «Город Ижевск» об оказании помощи по обследованию зелёных насаждений, попадающих в зону прокладки дорожного проезда, проектируемого в рамках муниципального заказа. Причиной обращения послужило сомнение в оценке состояния деревьев - признаков аварийности насаждений, закреплённых Порядком вырубки деревьев и кустарников, утверждённым решением Городской думы г. Ижевска от 29.11.2006 года № 199, отсутствие возможности определения скрытого (внутристволового) характера пороков. Инжиниринговым центром развития передовых технологий совместно с кафедрой Инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты 19 сентября 2022 года проведено обследование зелёных насаждений на предмет аварийности с помощью прибора RESISTOGRAPH, приобретённого ФГБОУ ВО «УдГУ» по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

RESISTOGRAPH позволяет оперативно выявлять расположение и объёмы скрытых гнилей, зон разрушения и внутренних стволовых трещин, точно определять кольцевой возраст насаждений. Диагностика проходит при полном отсутствии внутренних разрушений, при этом производится быстрое электронное измерение и фиксирование показателей с синхронным отображением на распечатываемой принтерной ленте. Диагностирование позволяет выявить потенциально опасные деревья и своевременно, оперативно принять меры по их удалению.

Напомним, что «Зелёный код Ижевска» - проект, разработанный по инициативе Общественной палаты города. В состав рабочей группы проекта, возглавляемой Главой муниципального образования «Город Ижевск», входят учёные ФГБОУ ВО «УдГУ», ИжГТУ, ИжГСХА, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, члены Общественной палаты, Центра территориального развития УР, депутаты Гордумы. Цели проектов «Зелёный код Ижевска» и «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» (раздел: «Развитие экоинфраструктуры населённых пунктов») программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» ФГБОУ ВО «УдГУ» совпадают, это - совместное решение проблем озеленения города и улучшение качества жизни горожан.