Старт приёмной кампании – 2019: первые итоги

Старт приёмной кампании – 2019: первые итоги 1

Удмуртский государственный университет весной этого года успешно прошёл государственную аккредитацию и получил полные основания начать приёмную кампанию – 2019. 20 июня по всей стране вузы открыли свои двери для абитуриентов. За первые четыре дня УдГУ принял 164 заявления, в основном это выпускники прошлых лет и выпускники колледжей. Учеников текущего года вуз ожидает в начале следующей недели после вручения аттестатов и объявления всех результатов ЕГЭ.

«Касательно интересов абитуриентов мы уже видим новшества. Последние два года в лидерах первых дней были гуманитарные направления – лингвистика и психология. В этом году – нефтегазовое дело (9 заявлений), картография (7 заявлений), затем идут экология и техносферная безопасность», – отметил ответственный секретарь приёмной комиссии УдГУ Павел Михайлович Ходырев.

В прошлом году вуз принял более 5500 студентов по всем видам и формам обучения, и это самое большое количество абитуриентов среди других высших учебных заведений республики. УдГУ как крупнейший вуз Удмуртии занимает 41% всего контингента по программам бакалавриата и 45% магистратуры. Сегодня университет объявил приём на 68 направлений подготовки бакалавриата, 7 направлений специалитета, 69 магистерских программ и 13 специальностей СПО. Контрольные цифры бюджета: 1206 бюджетных мест высшего образования, 741 место на магистратуру и 115 мест по программам СПО.

«Традиционно мы ожидаем выпускников из соседних регионов, например, в 2018 году таких ребят было более 1400. Всегда рады иностранным студентам из разных стран: Ганы, Венгрии, Ирака. Все иногородние абитуриенты обеспечиваются местами для проживания в общежитии», – об этом рассказала журналистам ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова.

Старт приёмной кампании – 2019: первые итоги 2В приёмной комиссии напоминают, что при поступлении в вуз можно предоставить индивидуальные достижения: участие во Всероссийских конференциях, победы и призовые места в олимпиадах, проводимых УдГУ, наличие значков ГТО, а также серебряные и золотые медали выпускников из Ижевска. В 2019 году учитывается около ста видов индивидуальных достижений.

Существенно изменились правила приёма по целевому обучению. Если раньше целевые места выделял сам вуз, учитывая заявки заказчиков, то теперь целевые квоты определяются Правительством РФ. Появились заявки по многим направлениям подготовки, а количество мест увеличилось. Так, в прошлом году было выделено всего 71 место на целевое обучение, в 2019 – 230 мест. По новому Постановлению предусматривается усиление ответственности студента перед заказчиком и заказчика перед студентом за несоблюдение условий договора целевого обучения. Впервые предусмотрена значительная ответственность заказчика и выпускника перед вузом.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что абитуриенты могут поступить и на платное обучение. Это касается тех, кто не прошёл по конкурсу, и тех, кого интересует конкретное направление, где нет бюджетных мест.

«Стоимость обучения регулируется Министерством высшего образования и науки, именно там утверждают базовые нормативные затраты. Мы заинтересованы в сокращении оттока талантливой молодежи из региона, поэтому мы разработали порядок снижения стоимости обучения. Скидками могут воспользоваться социальная категория лиц поступающих, а также те абитуриенты, которые имеют хорошие баллы ЕГЭ», – напомнила проректор по экономике и персоналу УдГУ Галина Николаевна Васильева.

Таким образом, университет старается привлечь выпускников республики получить качественное образование, не выезжая за её пределы. Мы желаем удачи всем абитуриентам и ждём каждого из них в рядах студентов УдГУ.

май 2024 Calendar