Ставка на отечественную элементную базу

Одна из идей, которую реализуют в рамках стратегического проекта «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики» (подпроект «Цифровое производство»), – «Создание лаборатории цифровой микроэлектроники».

Задача возложена на Институт гражданской защиты и Институт математики, информационных технологий и физики.

– Мы нацелены на создание современной высокоинтеллектуальной междисциплинарной инженерной образовательной среды, – говорит руководитель проекта Б.В. Чирков, к.т.н., доцент кафедры общеинженерных дисциплин ИГЗ. – Есть и сугубо утилитарные задачи – разработать технические системы обеспечения безопасности людей в здании. Лаборатория цифровой микроэлектроники будет многофункциональна: на её базе планируется реализация программ дополнительного образования, научно-исследовательских и хоздоговорных проектов в данной области. Сотрудниками лаборатории мы видим как преподавателей вуза, так и специалистов профильных предприятий, и, конечно, будем воспитывать их из наших студентов.

В целом за проектом стоит серьёзная цель – формирование рынка специалистов, способных работать на отечественной элементной базе и обеспечивать спрос на эту элементную базу.

июль 2024 Calendar