Студенческие отряды готовы выехать на летний трудовой семестр

Знамена Флаги Знамя Председатель правления Флаги

24 мая у Монумента «Навеки с Россией» состоялось открытие Целины – торжественное мероприятие, посвященное началу трудового сезона студенческих трудовых отрядов Удмуртии, участие в котором приняли более 800 человек.

Торжественное мероприятие посетили почетные гости: Строков Анатолий Иванович – заместитель председателя правительства Удмуртской Республики, Гольцова Наталья Владимировна - министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Ишматова Татьяна Витальевна - председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Государственного Совета Удмуртской Республики. Также в мероприятии приняли участие бойцы и командиры студенческих отрядов республики, ветераны движения.

Самой торжественной частью мероприятия является вручение командирам студенческих отрядов путевок на целину. Трудовой семестр отрядов Удмуртии будет посвящен 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова и 60-летию студенческих отрядов России. Бойцы студенческих отрядов уже готовы отправиться на работу летом по направлениям деятельности: педагогических, сервисных, сельскохозяйственных отрядов, отрядов проводников, медицинского отряда.

Студенческие отряды Удмуртии примут участие во Всероссийских проектах: студенческие педагогические отряды будут работать в составе Всероссийского сводного педагогического отряда «Дельфин.RU» в Краснодарском крае, Всероссийского сводного педагогического отряда «Рассвет» в Пензенской области, во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в Межрегиональном трудовом проекте «Юга Плюс» в Краснодарском крае; в строительстве объектов Всероссийской стройки «Мирный атом» (г. Озёрск, Челябинская область) примет участие строительный отряд «Высота», во Всероссийской стройке «Север» (Республика Саха (Якутия) – строительные отряды «Д.Э.М.С.», «Вихрь» и «РиТМ»; бойцы сервисного отряда «Кристалл» будут работать в составе Всероссийского сводного сервисного отряда «Золотая бухта» в городе Геленджик. Студенческие отряды проводников отправятся работать в структурные подразделения АО «Федеральная пассажирская компания».

В 2019 году на базе Ижевской государственной медицинской академии впервые на территории Удмуртской Республики был создан студенческий медицинский отряд. Студенты будут работать в составе Всероссийских студенческих медицинских отрядов "Академия" г. Новосибирск, Новосибирская область; «Коллеги» г. Архангельск, Архангельская область, «Доктор Зай»: Республика Татарстан, г. Заинск.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

март 2024 Calendar