Студенческие отряды – лучшее молодёжное движение в Удмуртии!

Студенческие отряды – лучшее молодёжное объединение в Удмуртской Республике!

13 декабря состоялся итоговый форум «Валамон» в знак выражения общественного признания и благодарности за активную деятельность, достижения и инновации в области молодёжной политики Удмуртской Республики. В рамках форума состоялось подведение итогов Года молодёжи в Удмуртии и состоялось награждение отличившихся людей и объединений года!

По результатам награждения студенческие отряды Удмуртии признаны лучшим молодёжным объединением Удмуртской Республики, а добровольческая акция студенческих отрядов Удмуртии «Отрядный вираж», проводимая в рамках Всероссийской акции «Снежный десант», названа лучшим проектом молодёжной политики в номинации «Добровольчество».

В 2023 году на территории Удмуртской Республики организована деятельность 60 студенческих отрядов общей численностью более 2 тысяч человек. Основным направлением деятельности является временное трудоустройство молодёжи в различные отрасли экономики: на строительных объектах, в детских центрах, в сфере гостеприимства, на железной дороге, в сельском хозяйстве и в медицинских учреждениях, на территории Удмуртской Республики и за её пределами. Для обеспечения эффективной деятельности движения студенческих отрядов региона проводится комплекс мероприятий в течение учебного года с общим охватом участников не менее 25 тысяч человек.

Ежегодно организация принимает участие в грантовых конкурсах. Общая сумма привлечённых средств в 2023 году на реализацию проектов студенческих отрядов Удмуртской Республики составила 7 474 000 рублей.

В текущем году состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Фондом «Защитники отечества». Соглашение закрепляет реализацию совместных проектов и программ, направленных на вовлечение в гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание студентов высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений и учеников школ региона, их PR-сопровождение, оказание организационной, технической и иной помощи в рамках совместной деятельности.

Крупнейшим реализованным проектом по итогам текущего года является открытие мультиформатного пространства студенческих отрядов Удмуртской Республики «СО.Здание», на которое было выделено 8,5 миллионов рублей из президентского фонда культурных инициатив. В «СО.Здании» работают коворкинг, переговорная, фото и видеостудия, студия звукозаписи, рабочие кабинеты, музей студенческих отрядов.

Говоря о планах на 2024 год, стоит обратить внимание на усиление работы со средними специальными учебными заведениями по созданию на их базе студенческих отрядов, а также развитие нового направления – трудовых отрядов подростков.

Пресс-центр УРО МООО РСО

Студенческие отряды – лучшее молодежное движение в Удмуртии! 1 Студенческие отряды – лучшее молодежное движение в Удмуртии! Студенческие отряды – лучшее молодежное движение в Удмуртии!

май 2024 Calendar