Слабовидящим

Студенческие отряды отправились на помощь в муниципальные образования Удмуртской Республики

Снежный десант РСО Усадьба Встреча с министром в с.Шаркан с. Булай Уборка в ДК с. Шаркан Уборка снега

C 9 по 11 апреля 2021 года состоялась ежегодная добровольческая акция студенческих отрядов Удмуртской Республики «Отрядный Вираж». Более 200 студентов единовременно выехали в село Шаркан Шарканского района и село Булай Увинского района ,чтобы оказать помощь жителям муниципальных образований.

В селе Булай бойцы студенческих отрядов помогали с уборкой снега, проводили мероприятия для школьников, а также приняли участие в товарищеском матче по волейболу с командой села. 10 апреля Центр Удмуртской культуры села Булай «Дом, хранящий века» провёл для участников мероприятия интересную интерактивную программу «Забытые голоса», на которой ребята познакомились с разными старинными музыкальными инструментами.

В селе Шаркан участники акции «Отрядный вираж» помогали с уборкой снега, оказывали адресную помощь людям с ограниченными возможностями, помогали с уборкой в различных учреждениях, проводили творческие мастер-классы, а также участвовали в благоустройстве и уборке территории Культурно-туристического центра «Усадьба Тол Бабая». Помимо помощи центру бойцы студенческих отрядов посетили экскурсию по Усадьбе и даже встретили самого настоящего удмуртского Деда Мороза!

В рамках акции 10 апреля в селе Шаркан состоялась встреча с министром по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александром Ильичем Варшавским, который поделился с участниками акции историей о своём студенчестве. «На первом курсе у меня появился выбор: мы с друзьями собрались ехать в Якутию, как раз со студенческими отрядами, но в тот же момент я выиграл соревнования и меня пригласили на сборы. Я мучался и не знал что делать, но в Якутию так и не поехал. Ребята рассказывали страшные истории, как они в вечной мерзлоте цемент заливали. Показывали фото, где они такие радостные. Я их спросил о том, что если там было так плохо, почему вы такие радостные? А они мне говорят: "Ты не понимаешь!"», прокомментировал Александр Ильич. В знак благодарности за поддержку отрядного движения отрядники подарили министру целинку, форменную куртку бойца студенческих отрядов, которой в своё время у Александра Ильича так и не оказалось.

Информационная справка: Добровольческая акция «Отрядный вираж» в муниципальных образованиях и районах Удмуртской Республики реализуется ежегодно с 2009 года, за это время акция «Отрядный вираж» уже стала традиционной. «Отрядный вираж» на территории нашего региона проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», которая входит в систему ключевых показателей реализации государственной молодежной политики органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам обращаться в республиканский штаб студенческих отрядов Удмуртии по адресу г. Ижевск, ул. Лихвинцева, 68, и по телефону 8 (3412) 95-69-49, 9-912-444-33-66.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики