Студенческие отряды Удмуртии отметят День Российских студенческих отрядов!

День РСО Анонс

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 21 февраля 2015 г. № 86 17 февраля отмечается государственный праздник –День российских студенческих отрядов (далее – День РСО). Праздник связан со временем учреждения Молодёжного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды», которое в 2011 г. было преобразовано в Молодёжную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды». Целями проведения Дня РСО являются развитие, поддержка и популяризация движения студенческих отрядов в Российской Федерации. День РСО является ежегодным официальным стартом набора молодых людей в студенческие отряды Российской Федерации.

В Удмуртской Республике зарегистрированы отряды проводников, сельскохозяйственные, строительные, сервисные, педагогические, охраны правопорядка и медицинский отряд. В Удмуртском региональном отделении МООО «РСО» действует 60 отрядов с численностью около 2000 человек. Студенческие отряды Удмуртии знают по всей России, они активно принимают участие во Всероссийских студенческих стройках и проектах.

В Удмуртии пройдёт ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня РСО. Среди них открытие Мультиформатного пространства «СО.Здание». Площадка пространства «СО.Здание» студенческих отрядов Удмуртии располагается в историческом центре Ижевска, на улице имени Героя Советского Союза Вадима Сивкова. Дом № 177 по ул. В. Сивкова был построен в 1870-х гг. В советский период в нём помещалась амбулатория Ижевского комитета Общества Красного Креста. В «СО.Здании» будут открыты творческие студии звукозаписи, фото- и видеостудия, коворкинг-пространство для проведения мероприятий, музей студенческих отрядов Удмуртии, индивидуальное пространство для работы.

Кроме того, пройдут мероприятия в учебных заведениях республики. Так, в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова пройдёт фотовыставка, рассказывающая о деятельности организации. А 15 февраля для отрядников Штаба студенческих отрядов «Механ» пройдёт игра по станциям, связанная с деятельностью Российских студенческих отрядов. В рамках этого мероприятия также пройдёт концерт, на котором сможет выступить каждый желающий представитель студенческих отрядов. 16 февраля в Удмуртском государственном университете пройдёт встреча с ветеранами движения студенческих отрядов Удмуртии, а 17 февраля представителей студенческих отрядов ШСО УдГУ ожидает концертная программа: выступления студенческих отрядов УдГУ, конкурсы, розыгрыш призов, открытый микрофон.

В Ижевской государственной медицинской академии состоится фотовыставка, пройдёт фотоконкурс «Фото в целинке», а 17 февраля всех желающих студентов ждёт интеллектуальная игра «Med-Smart».

Не остаётся в стороне и Удмуртский государственный аграрный университет, где будет организована фотовыставка, а также будут размещены роллапы, информирующие об организации и направлениях отрядной деятельности. 14 февраля пройдёт интеллектуальный квиз, а 16 февраля состоится спевка.

Глазовской государственный педагогический институт также ожидает ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня РСО. 15 февраля пройдёт интеллектуальная игра, 16 февраля состоится спартакиада, а 17 февраля – стартин.

В завершение празднования для всех отрядов республики пройдёт интеллектуальная игра, которая состоится 18 февраля в 15:30 в ресторане «Мята» (ул. Удмуртская, 255Б).

Пресс-центр УРО МООО РСО

май 2024 Calendar