Студенческим отрядам Удмуртии исполняется 55 лет!

31 марта 1967 года в Удмуртии образовался областной штаб студенческих отрядов. За годы существования школу студенческих отрядов прошли более 100 тысяч человек, которые внесли весомый вклад в развитие народного хозяйства региона и всей страны. Студенты работали на объектах сельского и транспортного строительства, протягивали линии связи и электропередач в районы Республики.

Сегодня Удмуртское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» — это социально-ориентированная некоммерческая организация, которая занимается временным трудоустройством молодёжи, изъявившей желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики. Более 2000 человек из 52 строительных, педагогических, сельскохозяйственных отрядов, отрядов проводников, медицинских и сервисных отрядов ежегодно трудятся на строительных объектах, в детских центрах, в сельском хозяйстве и на железной дороге.

В рамках юбилейного года состоится ряд мероприятий республиканского, окружного и всероссийского уровней. Кроме того, в 2022 году студенческие отряды Удмуртии обретут свой «дом» — Мультиформатное пространство студенческих отрядов Удмуртской Республики «СО.Здание». Площадка будущего пространства «СО.Здание» студенческих отрядов Удмуртии располагается в историческом центре Ижевска, на улице имени Героя Советского Союза Вадима Сивкова. Дом № 177 по ул. В. Сивкова был построен в 1870-х гг. В советский период в нём помещалась амбулатория Ижевского комитета Общества Красного Креста. Согласно проекту, «СО.Здание» состоит из трех направлений: коворкинг, музей студенческих отрядов и творческие студии. Мультиформатное пространство поможет решить ряд важных задач, среди которых популяризация трудового воспитания, раскрытие творческого потенциала детей и молодежи, создание благоприятной творческой среды, профориентация, знакомство с крупными предприятиями и организациями-работодателями, организация досуга, аккумулирование накопленного опыта трудовой молодежи, сохранение культурно-исторического наследия движения студенческих отрядов региона.

Студенческие отряды Удмуртской Республики знают далеко за ее пределами, а история развития отрядного движения и крупнейшие победы на всероссийском уровне подтверждают качество подготовки и уровень профессионализма членов организации.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

55 лет студотрядам 1 55 лет студотрядам 2 55 лет студотрядам 3 55 лет студотрядам 4 55 лет студотрядам 5

июль 2024 Calendar