Студенты-добровольцы расчистили от снега памятные места и общественные зоны Ижевска

18 января 2024 года студенты – участники студенческих отрядов Удмуртии помогли городу Ижевску с расчисткой памятных мест и общественных зон. Участие в акции приняли 50 человек.

Из-за большой загруженности коммунальных служб города в период снегопадов и отсутствия свободной снегоуборочной техники ребята из студенческих отрядов Удмуртской Республики решили помочь с уборкой осадков. Студентами Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова были убраны сквер М.Т. Калашникова, памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», парковочные места для инвалидов и подходы к пешеходным переходам учебного заведения. В свою очередь студенты из Удмуртского государственного университета расчистили от снега мемориал «Умершим от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, что это не первая добровольческая акция студенческих отрядов Удмуртии в этом году. Совсем недавно участниками движения Удмуртского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» была организована и проведена акция для помощи жителям поселка Игра и Игринского района. Ребята помогали в наколке дров, уборке снега, а также проводили профориентационные занятия с детьми района.

«Для нас помочь родному городу не сложно. Мы понимаем, насколько тяжела работа коммунальных служб в период обильных снегопадов. Наша небольшая работа поможет многим жителям города не только с легкостью добраться до работы или учебы, но и напомнит, что добрые дела может делать каждый», – комментирует акцию комиссар студенческого строительного отряда «Д.Э.М.С.» Максим Поторочин.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

май 2024 Calendar