Слабовидящим

Студенты и преподаватели УдГУ вернулись с медалями Чемпионата и Первенства ПФО по легкой атлетике

21–23 января 2022 г. состоялся Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет. Основной состав команды Удмуртской Республики состоял из студентов, преподавателей и выпускников Удмуртского государственного университета. В общем количестве, спортсменами УдГУ было завоевано 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль.

Студентка 4-го курса ИФКиС Ксения Лабыгина с лучшим результатом сезона в России в беге на 60 м с барьерами одержала уверенную победу в Первенстве ПФО среди юниоров до 23 лет – 8,20 сек. Также Ксения принесла бронзовую медаль на дистанции 200 м. Третье время в предварительных забегах и третья позиция в финале с неплохим временем для смежной дистанции в 24,94 сек. и 24,77 сек. соответственно.

На Первенстве ПФО среди юниоров до 23 лет студент ИМИТиФ Дмитрий Чернышов взял лидерство с первых метров на дистанции 800 м. Первые три круга Дмитрий вел лидирующую группу и в плотной борьбе на финише занял второе место – 1:53,81 мин. В третий день соревнований Дмитрий дебютировал на дистанции 1500 м. Спортсмен занял выжидающую позицию и вплотную следовал за лидером, после чего начал финишный спурт, выйдя на первую позицию на последнем круге дистанции. К сожалению, на последних 30 метрах Дмитрию не удалось удержать лидерство, в итоге второе место с отличным для дебюта результатом – 3:55,23 мин.

На Чемпионате ПФО серебро на дистанции 800 м завоевал старший преподаватель ИФКиС Сергей Алабужев. Спортсмен провел тактический бег и вышел на первую позицию за 100 м до финиша, но в борьбе на финише все же уступил представителю Ульяновска. Результат спортсмена – 1:54,55 мин.

Немного до призовых мест не хватило студентке ИПСУБ Пчельниковой Юлии, студенту ИФКиС Федорову Артему и преподавателю МКПО Буркову Сергею. Юлия заняла 4 место на дистанции 800 м с результатом – 2:14,87 мин. Федоров Артем занял 5 место на дистанции 1500 м – 4:03,80 мин. Бурков Сергей занял 5 позицию в итоговом протоколе на 200 м – 22,20 сек.

Самым ярким событием заключительного дня стало выступление мужской эстафетной команды. После первого этапа лидирующая команда Ульяновской области теряет эстафетную палочку и наша команда (Бурков Сергей – преподаватель МКПО, Устюжанин Максим – аспирант ИФКиС, Тиунов Никита – аспирант ИФКиС, Тратканов Даниил – студент 5-курса ИФКиС) выходит на первую позицию. Вплоть до последнего этапа наши эстафетчики сохраняли преимущество в 10-15 метров. На заключительном этапе соперники Чувашской республики буквально на глазах съедали нашу команду, но Даниилу Тратканову удалось удержать преимущество и финишировать первым, показав на финише 1:31,07 мин. Блестящее завершение Чемпионата ПФО!

Кроме этого, неделей ранее в г. Ульяновск прошло Первенство ПФО среди юниоров до 20 лет, на котором студент 2-го курса ИФКиС Кораблин Григорий завоевал две золотые медали в беге на 1500 м и 3000 м! Поздравляем наших спортсменов и благодарим их за вклад в выступление команды и развитие легкой атлетики в нашей Республике!

легкая атлетика (1) легкая атлетика (5) легкая атлетика (2) легкая атлетика (4) легкая атлетика (3)