Студенты изобретают

На проходившем 23 апреля 2024 г. в УдГУ заседании СКИБ (студенческое конструкторско-изобретательское бюро) жюри было рассмотрено 8 проектов.

Представленные на конкурс технические решения обладают новизной и поданы в Роспатент 2 заявки на изобретения и 2 заявки на программы для ЭВМ. Отдельные решения могли бы быть использованы в зоне СВО.

В связи с актуальностью решаемых технических проблем жюри было принято решение выделить студенческим проектам два диплома 1 степени, 2 диплома 2 степени и 2 диплома 3 степени. Места распределились по мнению жюри следующим образом:

1 место – Зайнутдинова Камилла Уткировна, Шанина Кристина Дмитриевна, Огнезащитная пропитка для ткани, 4 курс бакалавриата, направление – «Техносферная безопасность», научный руководитель: Макарова Людмила Геннадьевна, к.т.н., доцент, ИГЗ, кафедра ЧС и прогнозирования рисков.

1 место – Кутявин Кирилл Сергеевич, Перевязочные материалы на основе целлюлозы, 4 курс бакалавриата, направление – 19.03.01 «Биотехнология», фармацевтическая биотехнология, ИЕН, научный руководитель: Нестерова Ольга Юрьевна, к.б.н., доцент.

2 место – Пономарев Данила Игоревич, Исследование законов технического регулирования с помощью микроконтроллера AVR, 2 курс магистратуры, 13.04.02, «Электроэнергетика и электротехника», Цифровые измерительные системы и информационные технологии в электроэнергетике и электротехнике, ИНиГ, научный руководитель: Хорьков Сергей Алексеевич, доцент кафедры теплоэнергетики.

2 место – Новоселов Денис Максимович, Новоселов Вячеслав Максимович (студент ИжГТУ) Разработка программного обеспечения для управления реактивной мощностью в АСКУЭ промышленных комплексов, 2 курс магистратуры, 13.04.02, «Электроэнергетика и электротехника», Цифровые измерительные системы и информационные технологии в электроэнергетике и электротехнике, ИНиГ, научный руководитель: Хорьков Сергей Алексеевич, доцент кафедры теплоэнергетики ИНиГ.

3 место – Кутергин Данил Сергеевич, Методы защиты информации пользователей электронной почты, 2 курс, «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», ИПСУБ, научный руководитель: к.т.н., доцент Стерхова Татьяна Николаевна.

3 место – Хасанов Ильгиз, Лазарева Анастасия, Зеленин Иван, Использование спиральных ветряков, напечатанных на ЗД-принтере, и солнечных панелей для освещения улицы, ИНиГ, научный руководитель: Зиновьев Виталий Валерьевич, ст. препод. каф. ТЭ ИНиГ.

Диплом 1 степени

Перевязочные материалы на основе целлюлозы, автор Кутявин Кирилл Сергеевич, 4 курс бакалавриата, направление – 19.03.01 «Биотехнология», фармацевтическая биотехнология, ИЕН, научный руководитель: Нестерова Ольга Юрьевна, к.б.н., доцент.

Исследование направлено на разработку инновационного подхода к лечению ран, особенно хронических и некротических, которые часто трудно поддаются лечению традиционными методами. Мы предлагаем использование перевязочных материалов, модифицированных протеолитическими ферментами и антибиотиками, что способствует более эффективному удалению некротической ткани и защите от инфекций. Это значительно ускоряет процесс заживления и снижает риск осложнений. Эксклюзивные права на использование и распространение технологии позволяют стимулировать дальнейшие инвестиции и исследования, обеспечивая внедрение новых эффективных медицинских изделий на рынок. Мы уверены, что наше исследование имеет значительный научный и коммерческий потенциал и надеемся, что патентование позволит нам продолжить наши усилия по улучшению качества лечения ран и кожных повреждений.

Диплом 1 степени

Огнезащитная пропитка для ткани, авторы: Зайнутдинова Камилла Уткировна, Шанина Кристина Дмитриевна, 4 курс бакалавриата, направление – «Техносферная безопасность», научный руководитель: Макарова Людмила Геннадьевна, к.т.н., доцент, ИГЗ, кафедра ЧС и прогнозирования рисков.

Огнезащитная пропитка для тканей относится к огнезащитным составам и может быть использована для обработки тканей на основе полиэстера, а также для тканей со смешанным составом (одежда, обшивка мебели, шторы, театральные декорации). Композиция для огнезащитной обработки ткани включает в себя: карбамид, аллантоин, калий фосфорнокислый, борная кислота. Состав, который позволит придать высокую огнестойкость тканей, не вызывая раздражения кожных покровов.

Студенты изобретают Жюри заседания СКИБ Зайнутдинова Камилла, Шанина Кристина, Огнезащитная пропитка для ткани Кутергин Данил Сергеевич Кутявин Кирилл, Перевязочные материалы на основе целлюлозы,

июнь 2024 Calendar