Слабовидящим

Студенты УдГУ представили социально-значимые проекты для республики

Кафедра социальной работы провела круглый стол по поиску и отбору проектных идей для решения социальных проблем региона. Главная цель – отобрать участников с самыми актуальными идеями для участия во Всероссийском акселераторе социальных инициатив Raise.

Программа Raise реализуется с 2012 года и входит в инициативу агенства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны участниками акселератора стало больше 7 тысяч студентов из всех регионов страны. За это время удалось реализовать более 430 социальных проектов.

Студенты 3 курса направления «Социальная работа» провели презентацию проектных идей. Всего было представлено 5 проектов: профилактической направленности «Мои личные границы», культурно-досуговой направленности «FREE ТУР» и «Рождественская ярмарка», экстренного направления «SOS чат-бот» и «Равные возможности». Проекты обсуждались в формате открытого микрофона с представителями НКО, бизнеса и власти Удмуртии.

На мероприятии присутствовали представители: Государственного Совета УР; Министерства социальной политики и труда УР; Министерства образования и науки УР; Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР; Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Ижевска; Технопарка «Нобель» г. Ижевск; РОО «Федерация студенческого туризма УР»; АНО «Ассоциация родителей детей-инвалидов УР»; Агентства стратегических инициатив; Администрации ФГБОУ ВО УдГУ; Волонтерского центра УдГУ; Психологической службы УдГУ; Учебно-практической лаборатории «Юридическая клиника» УдГУ; преподаватели кафедры социальной работы ИСК УдГУ.

Для дальнейшей реализации в Республике отобрали 3 проектные идеи: «Мои личные границы», «Рождественская ярмарка» и «Равные возможности». Их авторы в скором времени поедут в РАНХиГС на образовательную сессию Акселератора Raise. До весны 2022 года они будут прорабатывать проекты вместе с экспертами. А в апреле 2022 года студенты должны будут защитить свои проекты в финале Raise.

«УдГУ является одной из точек, направленных на решение вопросов связанных с социально-экономическим развитием страны и региона. Нам важно, чтобы социальные инициативы исходили от наших студентов и преподавателей. И конечно, нам важны экспертные оценки представителей бизнеса и власти. Поскольку мы считаем, что формат "вуз-регион" для нашего университета, который недавно вошёл в состав 100 лучших вузов России, должен работать на постоянной основе. Мы уверены, что наши студенты, которые в скором времени поедут в Москву, достойно представят там Удмуртию и университет».

М. М. Кибардин, проректор по учебной и воспитательной работе УдГУ

Желаем студентам ИСК плодотворной работы и успешной реализации своих идей!

RAISE (2) RAISE (5) RAISE (4) RAISE (3) RAISE (1)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики