Студенты УдГУ презентовали технологические стартапы вуза

24 июня состоялся визит Председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Чернышенко в Удмуртскую республику. Вместе с Главой Удмуртской республики Александром Владимировичем Бречаловым и Уполномоченным представителем Президента в ПФО Игорем Анатольевичем Комаровым Дмитрий Николаевич Чернышенко посетил и Удмуртский государственный университет.

На встрече студенты УдГУ презентовали технологические стартапы вуза. Среди них:

Богачев Егор – проект «Организация производства суспензий (концентрата) наночастиц для модификации смол и изделий из них» (отрасль «Новые материалы и химические технологии»);

Березнев Илья, Килеев Данила, Батршин Рустам – проект «Уникальная 3D-интеграция, увеличивающая продажи для застройщиков (отрасль «Креативные технологии»). В проекте предусмотрена 3D моделирование, визуализация с применением VR-технологии планируемого к строительству жилого комплекса, создание коробочного решения для застройщиков, не имеющего аналогов.

Хабаров Илья – проект «Технология производства нейро- и геропротективных фитопрепаратов на основе СО2 флюидной экстракции» (отрасль «Здоровьесбережение»). Проект предполагает усовершенствовать методику СО2 флюидной экстракции, которая позволяет получать несколько эссенций из одного растения (в технологиях конкурентов — только одну эссенцию), что позволяет более экономично использовать растительное сырье. Совмещение CO2 экстракции с водно-спиртовой экстракцией позволяет извлекать более широкий спектр полезных веществ.

Крюкова Анастасия, Бондарева Александра – проект «Создание трудногорючих нанокомпозитов» (отрасль «Новые материалы и химические технологии»). Предлагаемый продукт – это создание суспензии из наноматериалов, придающей новые свойства материалам. В частности, при добавлении суспензии в краску или в иной полимер, снижает горючесть полимера.

Ребята достойно показали потенциал Университета.

В рамках проекта «Приоритет-2030» Удмуртский государственный университет создает Платформу по молодежному технологическому и социальному предпринимательству. Результатом является создание в университете системы сопровождения стартапов. Сотрудники вуза помогают студентам генерировать проекты, проводить анализ рынка, оформлять проект до уровня бизнес-плана и помогают найти наставника из бизнеса. Ведется работа по созданию стартап-студии, реализации проекта «Стартап как диплом».

В 2022 году студенты вуза подали более 30 заявок на грантовый конкурс Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям «Студенческий стартап».

стартап стартап 3 стартап4 стартап2

июль 2024 Calendar