Слабовидящим

Студенты вузов-партнеров из Узбекистана, Казахстана и Республики Беларусь подключились к Международной неделе многоязычия УдГУ

28 февраля 2023 года в рамках XIV научно-образовательного форума «Международная неделя многоязычия в Удмуртском государственном университете» была проведена ознакомительная лекция по дисциплине «Аудиовизуальный перевод». Лекцию читала Кузяева Ольга Павловна, доцент кафедры перевода и прикладной лингвистики (английский и немецкий языки) Института языка и литературы УдГУ.

Удмуртский государственный университет является одним из немногих вузов России, где студенты могут обучиться основам аудиовизуального перевода как в рамках программы бакалавриата («Лингвистика. Перевод и переводоведение»), так и магистратуры («Лингвистика. Сопоставительное исследование языков и культур в переводческой коммуникации»). Лекция познакомила слушателей с особенностями перевода аудиовизуальных текстов (кинофильмов, телевизионных сериалов и т. д.). Аудитория увидела наглядные примеры трудностей, с которыми сталкивается переводчик, осуществляющий закадровый перевод, дубляж или субтитрирование, а также узнала об эффективных способах решения переводческих проблем.

На лекции присутствовали студенты бакалавриата Института языка и литературы. Кроме того, в онлайн-трансляции лекции участвовали преподаватели и студенты из зарубежных вузов, которые являются академическими партнерами УдГУ: Наманганского государственного института иностранных языков (Республика Узбекистан), Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Республика Беларусь), Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (Республика Казахстан). Аудитория лекции составила около 100 человек.

Мероприятие получило множество положительных отзывов. ИЯЛ приглашает студентов УдГУ и иностранных вузов-партнеров принять участие в мероприятиях Международной недели многоязычия в следующем году!

Студенты вузов-партнеров из Узбекистана, Казахстана и Республики Беларусь подключились к Международной неделе многоязычия УдГУ 1 Студенты вузов-партнеров из Узбекистана, Казахстана и Республики Беларусь подключились к Международной неделе многоязычия УдГУ 2

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики