Торжественная сдача «Информационно-библиотечного комплекса»

В связи с окончанием строительно-монтажных работ на объекте «Межвузовская библиотека» Удмуртского государственного университета (г. Ижевск) 18 декабря 2013 года в 14.00 состоится торжественная сдача «Информационно-библиотечного комплекса».

Здание библиотеки представляет собой шестиэтажный корпус, общей площадью 14500 кв. метров, в котором предусмотрены современные технологические решения в части предоставления информационно-библиотечных услуг и ресурсов.

Проектные работы по созданию оригинальной «межвузовской» библиотеки Удмуртского государственного университета были начаты в 1993 году проектным институтом ГИПРОУЗ Министерства высшего образования РФ, в последствии проект выполнялся ЗАО «Удмуртгражданпроект» (г.Ижевск). Первый транш для производства строительно-монтажных работ был получен из федерального бюджета только в 2001 году, недостаточное финансирование превратило объект в долгострой. И только в 2012–2013, благодаря усилиям Президента Удмуртской Республики А. А. Волкова удалось получить более 400 млн. федеральных средств на окончание строительства и оборудование.

Научная библиотека Удмуртского государственного университета является одной из крупнейших библиотек Удмуртской Республики.

Являясь ровесницей вуза, сегодня научная библиотека Удмуртского государственного университета, как никогда, в начале нового пути своего развития. Еще в 2003 году НБ УдГУ поставила цель — стать «Открытой библиотечной системой». И уже сделано много для этого: электронные ресурсы официально стали частью фонда, получено свидетельство о государственной регистрации собственной «Удмуртской научно-образовательной электронной библиотеки» , которая содержит более 10 тысяч полнотекстовых документов. УдНОЭБ представлена в мировом каталоге открытых ресурсов Open DOAR и входит в реестр мировых открытых информационных ресурсов (ROAR).

Открытие нового корпуса с начинкой из современных технологий позволит библиотеке находиться не только в авангарде информационно-библиотечного дела, но и выступать участником образовательного процесса, и индикатором эффективности новых образовательных технологий.

Выстроить в новом здании наиболее удобную для пользователей систему обращения к ресурсам, стать площадкой для овладения новыми методами и образовательными технологиями, местом для непрерывного образования. Быть центром общения и досуга студентов, профессорско-преподавательского состава и жителей Удмуртской республики.

Открытие нового здания библиотеки (информационно-библиотечного комплекса) это знаковое событие не только для Удмуртского госуниверситета, Удмуртской Республики, но и для высшего образования РФ.

В мероприятии примут участие:

Президент УР — А. А. Волков;
Министр образования и науки УР — А. Л. Кузнецов;
Главный федеральный инспектор по УР — Д. А. Мусин;
Начальник ФГУП УССТ №8 при спецстрое России — А. М. Прасолов;
Глава МО «Город Ижевск» — А. А. Ушаков;
Глава администрации г. Ижевска — Д. В. Агашин.

май 2024 Calendar