Торжественное открытие ежегодной «Недели памяти» состоялось сегодня в сквере возле памятника А.С. Пушкину

С приветственным словом выступила ректор УдГУ, председатель Совета ректоров вузов Удмуртии Галина Витальевна Мерзлякова.

– Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и ветераны УдГУ! Сегодня мы вместе со всей страной находимся накануне знаменательного события – Дня Победы. Это событие отдаляется от нас по времени и не одно поколение выросло за эти годы. Но память о Великой Отечественной войне мы должны сохранить. Давайте будем активнее вовлекаться в исследовательскую работу и открывать для себя имена тех людей, которые внесли очень серьёзный вклад в приближение Победы. Давайте будем достойными этой памяти, и пусть над нашей головой всегда будет мирное небо! С праздником!

Галина Витальевна отметила, что Удмуртский государственный университет делает всё, чтобы увековечить память сотрудников и студентов УдГУ, которые приняли участие в Великой Отечественной войне. Она напомнила, что 437 преподавателей и студентов вуза приняли участие на фронтах. 79 из них имеют более двух боевых наград. Кроме того, Галина Витальевна отметила, что сегодня в социальных сетях в рамках акций «Научный полк» и «Историческая среда» вуз вспоминает биографии преподавателей, принимающих участие в военных действиях в 1941-1945 годах.

Открытие «Недели памяти» продолжилось выступлениями студентов, где звучали песни и стихотворения военных лет.

Для всех участников были организованы интерактивные площадки: викторина на военную тематику от студентов Института социальных коммуникаций, точка по тактической медицине от Института гражданской защиты, мастер-класс по плетению сетей от Института нефти и газа. Каждый желающий смог спеть песню военных лет, создать журавлика, поучаствовать в сборке и разборке автомата и сделать памятный снимок в фотозоне.

На яркой ноте закончился праздничный концерт. Студенты всех институтов исполнили Вальс Победы!

май 2024 Calendar