Торжественное открытие каменного киота

В рамках празднования Всероссийского дня студенчества около третьего корпуса УдГУ на улице Красногеройской 22 января 2016 года состоялось торжественное открытие каменного киота.

С 2003 года у третьего корпуса располагался деревянный поклонный крест. Теперь, по инициативе Ижевской и Удмуртской епархии на этом месте установлен каменный киот.

На одной его стороне находится образ преподобного Сергия Радонежского, который считается покровителем учащихся и собирателем русской духовной и культурной жизни.

По другую сторону киота располагается икона святой мученицы Татианы, которая также считается покровительницей просвещения, студенчества и образования. Именно в Татьянин день 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», поэтому этот день и назван днем студенчества.

Многие современные студенты считают святую Татиану своей небесной покровительницей и помощницей. Они обращаются к ней накануне важных событий и перед экзаменами, просят помощи в освоении наук. Поэтому установление киота около учебного корпуса вуза символично объединяет в себе веру и просвещение.

На открытии присутствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики И. В. Краснов, первый проректор УдГУ С. Д. Бунтов, ректоры вузов, студенты вузов  и техникумов г. Ижевска.

Торжественное открытие каменного киота Торжественное открытие каменного киота Торжественное открытие каменного киота

май 2024 Calendar