Слабовидящим

Трансформация образовательной политики УдГУ: реализация программы «Стартап как диплом»

14 марта 2023 года состоялось заседание Экспертной комиссии ФГБОУ ВО «УдГУ» по отбору студентов – кандидатов на участие в программе «Стартап как диплом».

Удмуртский государственный университет включился в реализацию федерального проекта «Стартап как диплом» в 2022 году. Приказом ректора от 24.02.22 №181/01-01-04 было утверждено Положение о подготовке и защите выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом» в УдГУ. В 2022 году 6 выпускных квалификационных работ прошли защиту в данном инновационном формате бизнес-плана.

В 2023 году было подано 13 заявлений на написание выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом». Традиционно высокий интерес к защите ВКР в формате стартапа у студентов Института экономики и управления УдГУ, интересные проекты предложили студенты Института социальных коммуникаций, Института языка и литературы, Института права, социального управления и безопасности, Института педагогики, психологии и социальных технологий.

Особое внимание комиссии привлекли проекты в области ИТ, связанные с Web 3.0 и кибербезопасностью. Проект студентов ИПСУБ «Разработка метода обнаружения аномального поведения информационной системы на основе анализа случайных процессов» связан с развитием стратегического проекта Программы развития УдГУ «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики».

В состав экспертной комиссии для оценки проектов студентов вошли директор АУ УР «Республиканский бизнес-инкубатор» Стяжкина О.Д., директор ООО «БР-Консалт» Пестерева Л.Ш., директор ООО «КБ Инвест» Килеев Д.Л., директор Ижевского филиала Института экономики УрО РАН Овчинникова А.В., заведующая кафедры ЭТиП Радыгина С.В. и доцент кафедры ЭТиП Семенова И.А. Председатель Экспертной комиссии - проректор по научной работе и программам стратегического развития Макаров А.М.

Эксперты в ходе рассмотрения заявлений студентов вынесли экспертные рекомендации о содержании и направлениях исследований в ходе оформления проектов. Предприниматели-практики взяли ряд проектов на трекерское сопровождение для оказания помощи в коммерциализации.

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» является одним из направлений реализации проекта «Создание университетской платформы технологического предпринимательства» в рамках трансформации образовательной политики университета в программе «Приоритет-2030».

Справочно:

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» – это бизнес-проект по разработке и/или коммерциализации результатов научно-исследовательской и (или) опытно-конструкторской, и (или) проектной, и (или) социальной деятельности, выполненный и представленный к защите одним обучающимся или командой, в которую входят несколько обучающихся УдГУ выпускного курса одного или разных направлений подготовки/специальностей, одного или разных уровней образования, демонстрирующий уровень подготовленности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Обязательным условием утверждения инициативной темы BKP в формате «Стартап как диплом» является ее соответствие областям, объектам и видам профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки/специальности.

Для защиты ВКР в данном инновационном формате обучающиеся в сентябре-феврале подают заявки на участие в программе «Стартап как диплом» на имя заведующего кафедры. Заявка включает в себя мотивационное письмо (в свободной форме) и презентацию идеи проекта.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики