Тренды современной географии

21-22 апреля в Курском государственном университете состоялась конференция «Тренды современной географии и географического образования». Конференция оказалась очень представительной. Кроме российских учёных, в ней приняли участие коллеги из Белоруссии и Армении.

Наш университет представлял директор биогеоэкологической станции, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики Кашин Алексей Александрович. Его доклад – «Учебно-научные станции и их роль в деятельности университета (на примере кампуса «Фертики» Удмуртского госуниверситета)» – произвёл очень хорошее впечатление на участников конференции. Несмотря на то, что эта деятельность – не вполне научная, а скорее организационная, базы практик – огромный ресурс для развития образования в вузе и регионе.

В этом плане УдГУ можно считать в определённом смысле первопроходцем. Ведь в абсолютном большинстве случаев учебно-научные станции используются для проведения практик на естественно-научных направлениях подготовки и для научных исследований. Но в случае с «Фертиками» это – не просто база практик, а формирующийся комплексный вузовский (а надеемся, что в ближайшее время – межвузовский) учебно-научный, творческий и рекреационный центр. Уже сейчас на станции ведётся подготовка школьников ко Всероссийским олимпиадам, а наша команда по географии – самая результативная в стране (в 2022 г. из 8 участников удмуртской сборной один стал победителем заключительного этапа олимпиады, а 6 человек – призёрами). База – один из центров профориентационной работы. Именно там налаживается, реализуется взаимодействие в системе «школы – вуз – работодатели». На станции развивается творческое направление, и в реконструкции кампуса и организации практик активно участвуют студенты и преподаватели Института искусств и дизайна. База становится спортивным и рекреационным центром. В частности, здесь располагался контрольный пункт «100 километров» известного всем Удмуртского скорохода.

Именно комплексное развитие, привлечение широкой сети партнёров и разнообразие видов деятельности способно вдохнуть жизнь и сделать кампус важной точкой развития вуза!

Тренды современной географии 1 Тренды современной географии 2 Тренды современной географии 3 Тренды современной географии 4

июль 2024 Calendar