Тройная победа в грантовом конкурсе

В конце 2021 года УдГУ стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а в декабре этого же года был принят федеральный проект создания университетской платформы технологического предпринимательства. Наш университет включился в его реализацию. О ходе этого процесса рассказывает куратор предпринимательского направления – зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства Института экономики и управления, к.э.н, доцент Светлана Владимировна Радыгина:

– Мы создаём платформу молодёжного технологического и социального предпринимательства. Уже есть результаты:

• сформирована база, содержащая 350 студенческих проектов,
  • реализуется программа «Стартап как диплом», где студенты защищают ВКР в формате бизнес-плана.

В прошлом году в УДГУ защитилось 6 таких дипломов-стартапов. В этом году подано заявок на 13 дипломов. Появляются командные дипломы, и растёт интерес к стартапам со стороны разных институтов. Изначально наиболее активным был ИЭУ, то сейчас ИСК, ИЕН, ИИиД, ИМИТиФ – у них получаются качественные проекты.

В прошлом году 5 студентов УдГУ уже выиграли «Студенческий стартап», получили по миллиону рублей на реализацию своих проектов.

В 2022 году университет выиграл 2 гранта – по трансформации Точки кипения в предпринимательскую и проведению акселерационных программ.

В итоге было обучено 513 студентов, сформировано 119 проектов, проведены спич-сессии, на которых студенты презентовали свои проекты предпринимателям. Эти продукты покупали сразу после презентации – идеи наших студентов востребованы.

Команда ИМИТиФ получила предложение о трудоустройстве: ГК «Римера» (в её состав входит ПАО «Ижнефтемаш») – для продолжения работы над проектом в качестве сотрудников предприятия.

В 2023 году УдГУ, как и другие вузы республики, подал заявки на грант на поведение акселерационных программ. Конечно, мы вдохновлены успехом своей первой акселерационной программы: при плановом показателе 500 студентов, у нас участниками стали 822 наших студента, а в целом более 1 000 человек приняли участие. Поэтому мы заявили сразу три акселерационные программы. Несмотря на то, что Министерство образования получило более 240 заявок, все 3 заявки УдГУ выиграли. Мы смогли привлечь порядка 17 млн грантовых средств на проведение образовательных мероприятий, интенсивов, мастер-классов по развитию предпринимательских компетенций у наших студентов.

Чего касаются эти гранты? Университет разделил их по направлениям.

ИТ-акселератор реализуется по рынкам НТИ ТехНет, НейроНет, SafeNet – по развитию цифровых технологий, нейротехнологий, защите информации.

Второй акселератор – «Креативная индустрия». УдГУ отличается от других вузов республики тем, что у нас развита подготовка по творческим специальностям. Институты социальных коммуникаций и искусств и дизайна традиционно представляют большое количество интересных проектов. Будет отдельный трэк по развитию творческих проектов, и там достаточно высокий уровень технологических инноваций: ИИиД закупил по программе «Приоритет-2030» пять 3Д-принтеров, и новую продукцию можно делать с применением аддитивных, виртуальных технологий, 3Д-печати.

Третий грант – Студенческий бизнес-акселератор направлен на рынки НТИ HomeNet (направление умный дом), HealthNet (развитие мед.услуг), Edunet (сфера образования).

Эти акселераторы мы запускаем в мае и до декабря 2023 года планируем вовлечь в мероприятия по развитию предпринимательской компетенции 1500 студентов и преподавателей УдГУ. Принципиальным является генерирование более 200 проектов и привлечение внешних партнёров. Одна из целей акселератора – укрепление связей с индустриальными партнёрами, с реальным бизнесом и привлечение внебюджетных средств университета.

Сейчас предусмотрено достаточно много инструментов для поддержки студенческих проектов. Так, Фонд «Сколково» предлагает 50-процентное возмещение средств частным инвесторам, вкладываются в студенческие стартапы. Эта программа реализуется по всей России, и региональный представитель Фонда «Сколково» в Удмуртии Технопарк «Нобель» – партнер УдГУ.

Те, проекты, которые студенты разрабатывают в ходе акселераторов, можно дальше использовать в грантовых программах Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап», Росмолодежи и Фонда Президентских грантов.

#УдГУ #АП #Акселерационная программа #Молодежноепредпринимательство

Тройная победа в грантовом конкурсе Тройная победа в грантовом конкурсе2 мероприятия акселератора

май 2024 Calendar