Слабовидящим

Труд – крут! Студенческие отряды Удмуртии трудятся на целине

Студенческие отряды Удмуртии трудятся на целине 1 Студенческие отряды Удмуртии трудятся на целине 2 Студенческие отряды Удмуртии трудятся на целине 3

В этом году третий трудовой семестр отрядов Удмуртии посвящен 60-й годовщине первого полета пилотируемого корабля в Космос. С начала лета более 1000 бойцов студенческих отрядов Удмуртии работают на территории республики и за ее пределами. Студенты трудятся на строительных объектах, в детских центрах, в сфере гостеприимства, на железной дороге, в сельском хозяйстве и в медицинских учреждениях.

Студенческие педагогические отряды работают в составе Всероссийского сводного педагогического отряда «Дельфин.RU» в Краснодарском крае, во Всероссийском детском центре «Орленок» и в детских оздоровительных лагерях на территории Удмуртской Республики, Краснодарского края, Республики Крым, Пермском крае, Нижегородской области и Республики Татарстан.

Во Всероссийской стройке «Мирный атом» (г. Озерск, Челябинская область) принимает участие строительный отряд «Высота». На Всероссийской стройке «Мирный атом. МБИР» (г. Димитровград, Ульяновская область) Удмуртскую Республику представляет студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.». Кроме того, строители Удмуртии отправились в Новый Уренгой на межрегиональную стройку «Северное сияние», где работали в прошлом году.

Студенческие отряды проводников работают в структурных подразделениях «Федеральной пассажирской компании» от Пскова, Котласа, Ижевска и Санкт-Петербурга. Ребята обслуживают поезда дальнего следования, которые отправляются из Ижевска на юг на дополнительных поездах в Адлер, Сочи и Новороссийск. Студенты-медики трудоустроены в детских оздоровительных лагерях, крупных межрегиональных клинико-диагностических центрах, санаториях и профилакториях, лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Кроме того, бойцы-медики трудятся и на Всероссийских трудовых проектах: на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в составе сводного студенческого медицинского отряда «Асклепий», а также работают в Государственной Новосибирской областной клинической больнице в составе сводного медицинского отряда «Академия».

Студенческие ветеринарные отряды работают в составе Межрегионального студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «Альтаир» в ООО «Агрофирма Земледелец» Ярославской области, а также на объектах сельского хозяйства на территории Удмуртской Республики.

Студенческий сервисный отряд «Кристалл» работает в Гостиничном комплексе «Сириус» в городе Сочи.

Выезду на третий трудовой семестр предшествовало длительное и тщательное обучение студентов. Обучение отрядов проводников проходило с февраля по май 2021 года на базах Удмуртского государственного университета и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. Студенты освоили такие необходимые для работы темы, как: основное устройство вагона, стандарты обслуживания пассажиров, оказание первой доврачебной помощи, пожарная безопасность, действия при внештатных ситуациях и охрана труда. Итогом обучения стала сдача экзамена на знание материала по профессии «Проводник пассажирского вагона».

Обучение педагогических отрядов проходило в Удмуртском государственном университете каждое воскресенье с февраля по апрель. Занятия проводили опытные педагоги, старшие вожатые и педагоги-организаторы оздоровительных лагерей. Итогом обучения стал выезд на Республиканский инструктивный сбор студенческих педагогических отрядов в ДОЛ «Дзержинец» с 23 по 25 апреля 2021 года и написание экзамена.

С апреля по май 2021 года бойцы строительных отрядов Удмуртии проходили обучение в рамках Республиканской школы бойцов студенческих строительных отрядов на базе АПОУ УР «Строительный лицей». Целью обучения является квалифицированная подготовка членов студенческих строительных отрядов, путем повышения профессионального уровня по специальностям: каменщик, бетонщик, штукатур. С 7 по 8 мая 2021 года в учебно-спортивном центре студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова «Галево» состоялся завершающий этап обучения студенческих строительных отрядов – Республиканский инструктивный сбор.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. За дополнительной информацией обращаться в республиканский штаб студенческих отрядов Удмуртии по адресу ул. Лихвинцева, 68, и по телефону 8 (3412) 95-69-49, 8-912-444-33-66.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики