Центр прикладного анализа данных – филологам УдГУ

В Удмуртском государственном университете реализуется образовательная программа дополнительного профессионального образования, в рамках которой слушатели осваивают технологии интеллектуального анализа данных в соответствующих областях (сферах) профессиональной деятельности. Такая программа разработана Центром прикладного анализа данных УдГУ в рамках стратегического проекта «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации УР» – одного из ключевых проектов в Программе развития УдГУ ПСАЛ «Приоритет-2030». На первом потоке слушателями программы стали филологи (лингвисты), которые осваивали методы интеллектуального анализа текстов.

Современные вычислительные средства все шире применяются в научной и образовательной деятельности сегодня. Но если в естественных науках они уже заняли достойное место, то в гуманитарных науках степень использования пока существенно ниже. Действительно, эксперимент в современной физике, например, просто не может быть проведен и обработан без специализированного интеллектуального программного обеспечения. В гуманитарных же науках объективно сложнее оцифровать результат – часто он является чувственным, неформализуемым в рамках общепринятых моделей.

Вместе с тем, проникновение цифровых аналитических методов в гуманитарных науках нарастает. Сформировался даже отдельный раздел науки о данных – текст-майнинг. Современные методы текст-майнинга уже работают на практике в автоматизированной классификации документов, определении авторства и стилистических особенностей текстов, синтезе и переводе текстов и т.д.

Курсы вызвали значительный интерес среди преподавателей института, в качестве исходного текста для анализа каждый выбирал текст по близкой ему научной тематике (язык, автор, эпоха). По итогам курса слушатели представляют собственное мини-исследование, проведенное с помощью изученных методов. Это не только показывает качество освоения новых цифровых компетенций, но и готовит материал для использования в учебном процессе института.

Центр прикладного анализа данных 1 Центр прикладного анализа данных 2

июль 2024 Calendar