Центр прикладного анализа данных презентовал промежуточные результаты и направления работы

Для реализации выработанных в ходе «Приоритета-2030» планов в структуре Удмуртского государственного университета был создан Центр прикладного анализа данных, целью которого является выполнение актуальных наукоемких проектов в интересах субъектов экономики Удмуртии.

Данная задача требует новых нестандартных подходов, так как сфера высшего образования традиционно более ориентирована на выполнение учебных и научных задач. С другой стороны, в современных условиях повышение эффективности экономических процессов является критически необходимым, для чего, в том числе, необходимо внедрять современные технологии анализа и моделирования.

В ходе научно-практической конференции «Формирование научного и кадрового потенциала развития Удмуртской Республики» 8-10 ноября 2022 г. в учебно-научной библиотеке УдГУ прошла презентация наработок и располагаемых возможностей центра.

Руководитель центра Лашкарев Алексей Николаевич отметил, что цифровизация – это не разовый шаг: однажды трансформировав процессы в некоторой области, в организации, их надо поддерживать, их надо синхронизировать с внешними системами, их надо корректировать в соответствии с вновь появляющимися внешними и внутренними факторами системы. Это требует длительности и системности в партнерских отношениях с заказчиком.

Другой нюанс в том, что на вопросы цифровой трансформации надо смотреть более широко – систему создают не ради системы. Например, был запрос – сделать систему экологического контроля прозрачной. Заказчик во главу угла поставил вопрос цены, но появился и другой вопрос: сколько человек покинут наш город, если не будут решены проблемы экологической благоприятности? Сколько стоит один уехавший человек: это налоги, субсидии, это его вложения в экономику как потребителя. Оказалось, что это значительный объем средств. Ответ на такой вопрос помог реализовать проект.

Ценность университетского Центра прикладного анализа данных в том, что он со студентами может создавать прототипы решений. У предприятий, несмотря на специфику работы каждого, есть общие группы задач обработки данных. Например, задача распознавания имеет широкое прикладное значение, и не только в целях безопасности. Так, на птицефабриках просвечивают яйца, выявляя дефектные, в деревообработке – пластины ДСП. Всюду идет большой поток продукции, и оператору сложно не пропустить брак. Прототип решения распознавания был сделан для биологов УдГУ. Нужно было отследить поведение экспериментальных мышей: как меняется траектория их движения и скорость после введения препаратов.

Презентация А.Н. Лашкарева вызвала значительный интерес участников, представители предприятий поделились актуальными технологическими задачами по профилю центра, были намечены дальнейшие планы практического сотрудничества.

Центр прикладного анализа 1 Центр прикладного анализа 2 .png

июль 2024 Calendar