Цифровой прорыв

В 2021 г. на базе УдГУ в партнерстве с АНО «Россия – страна возможностей» создан региональный IT-хаб как площадка для проведения хакатонов и иных мероприятий, направленных на ускоренное развитие цифровых компетенций школьников и студентов в рамках федерального проекта «Цифровой прорыв».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в 2022 году: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В Удмуртии региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» проходил с 22 июня по 21 июля 2022 г. На чемпионат зарегистрировались 284 участника. Они работали над решением задачи от космического стартапа. Решения с использованием искусственного интеллекта помогут в работе с космическими данными, увеличат качество аналитики и сократят время работы специалистов. Участники проанализировали космические снимки территории, разработали модель, способную определить незаконные постройки, и указать их количество на снимке. Решения участников по созданию обученных сверхточных нейросетей повысят качество и скорость обработки космических данных. Всего по итогам чемпионата было создано 248 решений.

По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз – туристическую поездку в один из регионов России.

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли:

1. Владимир Талызин (Санкт-Петербург)
  2. Мария Донскова (Москва)
  3. Артем Лукин (Удмуртская Республика) 4 и 5 места заняли: Владимир Фоменко (Челябинская область) и Андрей Заварзин (Удмуртская Республика).

Также в ТОП-15 попали: Андрей Стариков (Тюменская область), Андрей Разбаков (Удмуртская Республика), Эмиль Гимранов (Москва), Екатерина Стебунова (Тверская область), Алексей Брагин (Московская область), Николай Параев (Московская область), Максим Алексеев (Москва), Дмитрий Блинов (Челябинская область) и Павел Белов (Республика Татарстан).

июль 2024 Calendar